Почему стресс — это естественно, как отличить его от усталости и перестать раздражаться в метро и пробках

24/10/2017 - 18:40 (по МСК) Дарья Полыгаева

В современном обществе стресс стал очень распространенной проблемой, особенно в крупных городах. Психолог Андрей Юдин попытался объяснить, как отличить стресс от усталости и что надо делать, чтобы ему не поддаваться.

Психолог пояснил, что стресс сам по себе проблему не представляет, поскольку он является адаптивным механизмом и работает как иммунитет. 

«Проблемы начинаются тогда, когда мы сталкиваемся с дистрессом — продолжительным изматывающим стрессом, который не помогает нам лучше адаптироваться к текущим ситуациям, а скорее связан с какой-то неадекватной реакцией на среду», — объясняет Юдин. Самый простой способ определить дистресс — это субъективное ощущение дискомфорта. 

«Это может быть нарушение сна, усталость, которая не проходит после отдыха, повышенная раздражительность», — таковы обычные признаки дистресса, вместе с повышенной чувствительностью и головными болями. Таких признаков довольно много, и их легко спутать с обычной усталостью. 

Первым делом нужно осознать, что является причиной такого состояния — достаточно понять причину стресса и выбрать определенную стратегию в зависимости от этой причины. Если это ситуативный стресс, например, раздражение из-за долгого стояния в пробке, то устранить негативные эмоции довольно легко; если это хронический, то нужен более системный подход. 

В большинстве случаев вполне можно самостоятельно установить причины возникновения стресса. Однако в некоторых случаях требуется профессиональная помощь, чтобы преодолеть определенные укоренившиеся проблемы. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски