Прокуратура проверяет 150 НКО

18/03/2013 - 17:46 (по МСК) Павел Лобков

По всей России проходят проверки у некоммерческих организаций. Инициатором является Генеральная прокуратура.

Главным камнем преткновения в применении на практике закона об НКО является, как это часто бывает в последнее время, расплывчатость формулировки «иностранный агент».

Согласно закону, который приняла Госдума летом, все правозащитные ассоциации, которые получают финансирование от иностранных государств и занимаются политической деятельностью, должны встать на учет и зарегистрироваться в реестре организаций — «иностранных агентов». Затруднялись с формулировкой и политической деятельности – об этом правозащитники говорили еще полгода назад. И вот теперь, начиная со второй половины февраля, Генпрокуратура взялась за дело, выступив инициатором. В разных областях проверки проходят по-разному, а также – почему было принято решения их начать сейчас – ДОЖДЮ рассказал глава ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Сам Павел Чиков прошедшей осенью спрашивал у министерства юстиций, надо ли регистрировать ассоциацию «Агора» как иностранного агента, но четкого ответа так и не получил.

А в прошедшую пятницу глава ЛДПР на пленарном заседании Госдумы потребовал от компетентных органов закрыть те НКО, которые еще не зарегистрировались как иностранные агенты.

Также по теме
    Другие выпуски