«Принятие таких глупых законов губит страну». Основатель «Билайна» Дмитрий Зимин о законопроекте о «нежелательных» организациях

20/01/2015 - 19:49 (по МСК) Тихон Дзядко

Госдума сегодня, 20 января, рассматривает в первом чтении законопроект, который позволяет признавать деятельность иностранной или международной организации нежелательной на территории России. Его авторы – эсер Александр Тарнавский и Антон Ищенко из ЛДПР. Профильный комитет документ поддержал.

Авторы проекта называют новый документ предупредительной мерой по защите основ конституционного строя, национальных интересов, законных прав и интересов граждан и безопасности страны. «Де факто я назвал бы это альтернативой тем санкциям и решениям, которые принимаются исполнительной властью враждующих с нами государств в отношении российских компаний». Речь идет и об НКО, и о коммерческих фирмах. Признаваться «нежелательной» зарубежная НКО или инофирма будет внесудебным порядком. Решение будет принимать Генпрокуратура по оперативным материалам ФСБ и при согласии МИД России.

Тихон Дзядко обсудил эту тему с основателем «Билайна», предпринимателем Дмитрием Зиминым.

Другие выпуски