Бойцы невидимого фронта: почему в России пресс-секретари гораздо могущественнее, чем на Западе

Колонка Константина Эггерта
18/11/2016 - 01:54 (по МСК) Константин Эггерт

Два руководителя служб коммуникаций двух крупнейших энергетических компаний России — «Роснефти» и «Лукойла» — вступили в публичную перебранку. По мнению Константина Эггерта, в какой‑нибудь западной стране до такого оскорбительного обмена мнениями просто не дошло бы. Но Россия — совершенно другое дело. Здесь пресс-секретарь — это больше, чем пресс-секретарь.

Михаил Леонтьев из «Роснефти» в интервью радио Business FM упомянул имя главы «Лукойла» Вагита Алекперова в контексте разговора об аресте экс‑министра Алексея Улюкаева. В «Лукойле» расценили слова Леонтьева как намек на то, что Алекперов замешан во взяточничестве. Виталий Матушкин из «Лукойла» ответил на фейсбуке открытым письмом в адрес Игоря Сечина и акционеров «Роснефти» из британской BP. Матушкин фактически назвал Леонтьева алкоголиком и потребовал от акционеров «Роснефти» «привести поведение и высказывания представителя «Роснефти» в соответствие с профессиональными нормами». Леонтьев ответил следующим образом: «Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуповичу [Алекперову] в рамках норм, принятых в компании «Лукойл», я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать». Некоторые сочли это завуалированным извинением. Но — чтобы все стало окончательно ясно — пресс‑служба «Роснефти» опубликовала заявление разъясняющее, что никаких извинений не было». Виталию Матушкину досталось ещё крепче: «и надо было появиться дурачку, чтобы подставить своего начальника. Ну, может быть, нельзя святое имя вот так упоминать всуе». Это цитата Михаила Леонтьева.

В какой‑нибудь западной стране до столь острого, оскорбительного обмена мнениями просто не дошло бы. Но Россия — совершенно другое дело. Пресс‑секретари здесь — фигуры намного более могущественные, чем на Западе. Там глава службы внешних связей и/или пресс‑секретарь — человек, прежде всего призванный доносить до публики информацию, отвечать на острые вопросы журналистов, защищая интересы компании, организовывать общение со СМИ ее топ‑менеджеров. Аналогичная роль у пресс‑секретарей государственных структур и политиков. В России политическое руководство страны и большой бизнес очень закрыты. Доступ к главе государства, или олигарху‑миллиардеру, или влиятельному министру создаёт их пресс‑секретарям авторитет – потому что в России одни и те же люди занимают одни и те же посты много лет. Они, в сущности, мало подотчетны избирателям или акционерам, особенно миноритарным. Пресс‑секретари в этих условиях становятся либо пиарщиками и одновременно летописцами деятельности своих ведомств, как бывший представитель Следственного комитета Владимир Маркин, либо воином на фронте информационной войны, как официальный представитель МИД Мария Захарова, либо медиумом, доносящим до общественности сокровенные мысли почти недоступного для нее лица, подобно Дмитрию Пескову. 

У президента Соединенных Штатов за четыре или восемь лет меняется два‑три директора по связям с общественностью и пресс‑секретаря. В иерархии Белого дома они находятся на среднем уровне и не пользуются большим влиянием. Ни один из них не может и мечтать о славе и влиянии Дмитрия Пескова. Пресс‑секретарь генпрокурора Соединенного Королевства не пишет попутно книжек и не упражняется в жанре аудиокниги‑детектива, выступая перед прессой. Руководитель службы коммуникаций Royal Dutch Shell не станет обмениваться с пресс‑секретарём BP инвективами в духе бессмертного рассказа Марка Твена «Журналистика в Теннесси». Запад скучный, а Россия интересная, в чём‑то парадоксальная страна. Вы никак не можете повлиять на реальную политику или большой бизнес, но они всегда готовы что‑то сказать вам. Вы никогда не узнаете, правда это или нет, но то, что вам будет интересно – можете не сомневаться.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски