Великое предновогоднее стояние: когда такси снова подешевеет и как сэкономить на поездках

Объясняет председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов
29/12/2017 - 13:52 (по МСК) Михаил Козырев

Праздники еще не начались официально, а цены на такси уже выросли. 28 декабря Федеральная антимонопольная служба запросила информацию у агрегаторов такси по поводу повышения цен на поездки. В ведомстве считают, что службы такси заключили «картельные соглашения», в результате чего цены выросли в 2-3 раза. В их число входят Uber, Gett, «Яндекс.Такси» и RuTaxi. Сами агрегаторы объясняют это так: цена в предновогодние праздники растёт из-за огромного спроса. Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум Такси» объяснил, с чем на самом деле связан рост цен и как можно сэкономить на поездках.

По словам эксперта, проверка антимонопольной службы и заявления о картельном сговоре таксистов происходят каждый год, но ничего не меняется. Повышение цен Амосов связывает с тем, что в Москве в последнее время наблюдаются крупнейшие пробки — в некоторые дни центр города стоит аж до 2-х часов ночи.

Он также отметил несколько способов сэкономить на поездках в предновогоднее время. Первый — если вы передвигаетесь в городе, то лучше не заказывать машину через приложения, а просто «проголосовать рукой». Второй — если вы планируете поездку за город, такси лучше заказывать через телефонную компанию. Это также связано с тем, что сейчас таксисты «пытаются максимально заработать, и к вам может приехать человек, который ночь не спал».

Фото: depositphotos.com

Другие выпуски