Как пенсионная реформа отразится на рейтинге властей

Объясняет обозреватель «Ведомостей» Максим Трудолюбов
22/06/2018 - 16:31 (по МСК) Григорий Алексанян

Уровень одобрения деятельности президента России Владимира Путина в июне в течение недели снизился на 5%, следует из опроса ВЦИОМ. Это произошло из-за планов повышения пенсионного возраста и роста цен на бензин. Мы обсуждаем, как отразится реформа на отношениях власти и россиян, с обозревателем «Ведомостей» Максимом Трудолюбовым.

В ближайщее время в России анонсированы акции протеста против повышения пенсионного возраста, некоторые из них проводят лояльные Кремлю организации, чтобы размыть протест, некоторые проводятся политическими партиями, которые действительно против политики правительства. Однако уже понятно, что повышение пенсионного возраста станет серьезным ударом по имиджу правительства и Кремля, а также по карману россиян, которым придется работать без пенсии на пять и восемь лет больше.

Трудолюбов отметил, что правительство решило пойти по самому простому и «арифметическому» пути — не думать про структуру пенсионной системы и занятость населения. При этом это очень важно, поскольку в России работает чуть больше 40 миллионов людей, однако занятых — около 70-ти миллионов, в их число входят пенсионеры, которым пенсии не хватает на жизнь. Огромная часть трудовых ресурсов находится в тени и не платят социальный сбор. 

«Для очень многих пенсии — это символ», — считает обозреватель, имея в виду то, что многие работающие в России вовсе не рассчитывают на пенсию. 

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Другие выпуски