«Ощущение, что в серии „Южного парка“ живу»: комик Кирилл Селегей о признании Идрака Мирзализаде «пожизненно нежелательным» в России

30/08/2021 - 15:30 (по МСК) Анна Монгайт

МВД России обязало признать пребывание в России комика Идрака Мирзализаде «пожизненно нежелательным» — ведомство считает, что комик будет угрожать общественному порядку. Согласно закону, Мирзализаде должен покинуть страну в установленный срок, иначе он будет депортирован. Поводом для возбуждения административного дела стала шутка в шоу «Разгоны». Комик рассуждал о сложностях, с которыми могут сталкиваться люди неславянской внешности при аренде квартиры. Друг Идрака Мирзализаде комик Кирилл Селегей поделился с Дождем своими ощущениями после того, как узнал эту новость.

«У меня как будто слом реальности произошел. Я сейчас смотрю вокруг себя и пытаюсь трезво оценить это. Это не сон — это моя жизнь, и в моей жизни моего друга, коллегу выгоняют из страны за шутку про обосранный матрац. У меня ощущение сейчас, что я в серии „Южного парка“ живу. Для меня это новый уровень репрессий, так как я мог ожидать всего — например, на примере журналистов. Я понимал: могут закрывать на какое-то количество суток, выписывать штрафы, признавать иностранными агентами, но то, что из страны могут выгонять... я вообще не ожидал. После этой ситуации у меня не появилось мысли о самоцензуре, так как на самом деле она есть у всех и всегда — это просто называется совесть. Свобода — ничто без совести. Что-то ты готов говорить, какие-то слова готов отстаивать, и ты говоришь, принимая риски. Если ты в это веришь, ты это скажешь», — сказал Селегей.

Также по теме
    Другие выпуски