«Путину остается лукашенковский сценарий». Дмитрий Орешкин о задержании Навального и окончательном переходе власти к силовому блоку

17/01/2021 - 22:43 (по МСК) Анна Монгайт

Алексея Навального задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево, куда он прибыл из Берлина рейсом компании «Победа». ФСИН заявила, что под стражей он будет находиться до вынесения решения суда о переводе его условного срока по делу «Ив Роше» в реальный. Представление об этом ведомство направило в суд 11 января, рассмотрение должно состояться 29 января. Также «ОВД-Инфо» сообщает о 58 задержанных в аэропорту Внуково — сторонники Навального прибыли туда для встречи политика, однако за шесть минут до посадки самолет направили в Шереметьево. Накануне к Внуково прибыла колонна автозаков, а за полчаса до предполагаемой посадки самолета ОМОН и полиция силой вытеснили всех встречающих на улицу. Анна Монгайт обсудила эти новости с политологом Дмитрием Орешкиным. 

Орешкин считает, что подобные действия властей — не более чем примитивная силовая операция, и с политологической точки зрения эти события можно трактовать как то, что президент Владимир Путин между силовым блоком и системными либералами сделал выбор в пользу первого, что существенно сужает коридор его возможностей. А в условиях, когда система сдержек и противовесов изжила себя, остается только охранительский сценарий — с репрессиями, санкциями и железным занавесом. 

Также Орешкин отметил, что политическая воля Алексея Навального не позволит ему остановиться в попытках добиться справедливости даже под страхом смерти. Политолог считает Навального и его жену Юлию людьми нового поколения, — теми, кто не считает себя должным бояться государственного аппарата.

Другие выпуски