Очистные сооружения Сухуми угрожают Олимпиаде в Сочи

23/08/2011 - 13:38 (по МСК) Елена Погребижская

Средств на Олимпиаду в Сочи опять нужно больше, чем планировали. За счет олимпийского бюджета теперь понадобиться наладить очистные сооружения в Абхазии. Сухуми просит выделить на это 1,5 млрд рублей, а иначе оргкомитету Сочи-2014 грозит срыв Олимпиады - из-за нарушения экологических требований.

Любопытна эта история, как минимум, потому, что официальные лица отказываются ее признавать. Сразу несколько федеральных чиновников рассказали "Ведомостям" о том, что власти Абхазии просят России спонсировать реконструкцию очистных сооружений Сухуми. Однако в администрации абхазского президента и оргкомитете Сочи-2014 от комментариев отказались, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что ничего об этом не слышал.

По информации издания, письмо было направлено в правительство еще в апреле и подписывал его тогдашний президент республики Сергей Багапш. В нем говорилось о том, что состояние очистных сооружений Сухуми катастрофическое: металлические конструкции из-за коррозии, а бетонные из-за разрушений во время войны нужно менять, отсутствует механическое и электротехническое оборудование, утрачены наземные коммуникации и линии электропередачи.

Абхазия и юг России образуют единый экологический комплекс Черноморского побережья, поэтому фактическое отсутствие очистных сооружений ведет к загрязнению и российской акватории Черного моря. А там какой город находится? Сочи. А что в Сочи? В Сочи сейчас идет подготовка к Олимпиаде, и она же должна соответствовать самым жестким экологическим международным требованиям! Да и грех в такой ситуации было не вспомнить, как в своей заявке Россия обещала придерживаться принципа "ноль отходов": их должно быть мало, и они должны быть утилизированы.

А дальше история совсем запутывается. С одной стороны источник в администрации Сухуми заверяет журналистов, что Абхазия пытается восстанавливать очистные сооружения своими силами. И даже выделила на это дело полмиллиарда рублей. Но с другой стороны, судя по тому, что просит у России полтора, для достижения совершенства ей нужно 2 млрд. Но ведь Россия и так ежегодно выделяет республике как раз около 2 млрд - на модернизацию туристической инфраструктуры, в том числе на реконструкцию очистных сооружений. Так что едва ли этот объем будет удвоен.

А самое удивительное в этой истории то, что Россия откажет Абхазии, вероятнее всего, не потому что денег жалко – в этом наша страна замечена не была. А потому что у нас самих в Сочи ситуация сложная – туда бы еще денег направить. А в идеале, конечно, – и в Абхазию еще пару миллиардов направить, и в Сочи. Если в Сочи еще и очистительные сооружения модернизирует, насколько же еще там подорожает жизнь?

Также по теме
    Другие выпуски