«Нужен жесткий карантин недели на три»: молекулярный биолог Якутенко — о том, почему новые антиковидные меры в России не дадут желаемого эффекта

23/10/2021 - 15:34 (по МСК) Когершын Сагиева

В России за сутки число подтвержденных случаев заражения коронавирусом выросло до 37 678, умерли 1 075 человека, сообщает оперативный штаб. Это новые антирекорды с начала пандемии. Новый подъем заболеваемости коронавирусом был зафиксирован в России в середине сентября. На фоне этого президент Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а локдаун введен только в Москве с 28 октября по 7 ноября. Ранее Михаил Мишустин заявил, что от коронавируса привилась почти треть населения страны. Достаточны ли принятые меры? Обсудили это с микробиологом, научным журналистом Ириной Якутенко. 

По мнению Ирины Якутенко, карантин не может помочь, если он введен всего на одну неделю. «Несколько недель должно быть карантина, не меньше трех, для того. чтобы он имел эффект», — сказала она. Также собеседница Дождя отметила, что чем больше в стране доля привитого населения, тем ниже будет количество людей, которые попадают в больницы. 

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски