Нефтетрейдер Геннадий Тимченко возвращается в Россию

19/07/2012 - 13:33 (по МСК) Антон Желнов

Один из крупнейших экспортеров российской нефти Геннадий Тимченко открывает свое представительство в Москве. Новый офис будет управлять российскими активами бизнесмена; делать это из-за границы – с 2001 года Тимченко проживает в Швейцарии – все сложнее.

 

Так получилось, что один из крупнейших бизнесменов страны, владелец нефтетрейдинговой компании Gunvor, экспортирующей 15% от общего объема российской нефти, последние 20 лет жил и работал за границей. В соседней Финляндии (Тимечнко из Петербурга) бизнесмен учился правилам бизнеса, а в 2001 году – видимо, из-за высокого налогообложения, перебрался в Женеву.

Там находится штаб квартира Gunvor, а также компания Ural Invest, занимающаяся управлением прочих активов Тимченко: это акции газового концерна «Новатэк», крупнейший подрядчик «Газпрома» «Стройтрансгаз», рыбопромышленная компания «Русское море», в планах приобрести акции угольного холдинга «Колмар».

Кроме того, недавно Тимченко стал председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги. Такое количество дел свидетельствует о том, что управлять все из-за границы становится все сложнее. Источники «Ведомостей» подтверждают, что последнее время бизнесмен все чаще стал проводить времени в России; одно из его последних публичных появлений – Петербургский экономический форум. В Москве планируют открыть представительство «УралИнвеста». По мнению экспертов, учитывая статус и специфику бизнеса Тимченко, в большей степени он завязан на России и ее недрах. Такое решение – хороший тон, демонстрирующий присутствие инвесткомпании в родной стране.

В московском офисе «УралИнвеста» будут работать около 20 человек. Это финансисты, юристы, специалисты в корпоративном управлении. В Москве будет проще встречаться с партнерами, проводить совещания совета директоров и планировать новые возможности.

Также по теме
    Другие выпуски