Налог не поможет проблемным регионам. Корреспондент «Ведомостей» о возвращении налога с продаж

01/08/2014 - 15:51 (по МСК) Тихон Дзядко

Налог с продаж возвращается. Президент Владимир Путин поддержал идею возвращения налога, который уже действовал в России в 90-е и 2000-е годы. Это решение было принято накануне на специальном совещании у главы государства, сообщает газета «Ведомости».

Против выступали министры экономического блока Алексей Улюкаев и Антон Силуанов. Однако им противостояли два вице премьера, Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, а также советник президента по экономики Андрей Белоусов. Последний и является автором идеи возвращения налога с продаж, утверждают источники «Ведомостей».

Новый налог в 3% будут вводить регионы по собственному желанию, сборы попадут в региональные бюджеты. По подсчетам Минфина, он принесет в среднем около 200 миллиардов рублей ежегодно в ближайшие три года. В то же время, экономический блок предлагал вместо этого повысить налог на добавленную стоимость до 20%. Эта мера принесла бы около 500 миллиардов рублей уже в первый год. Однако эти деньги попадут в федеральный бюджет, откуда их трансфертом надо будет направить на помощь регионам.

Другие выпуски