«На мне ни одной крови нету!» Четыре члена «банды ГТА» получили пожизненное

09/08/2018 - 16:57 (по МСК) Соня Гройсман

9 августа Московский областной суд приговорил членов «банды ГТА», убивавших водителей на дорогах в Подмосковье, к пожизненному заключению. Об этом сообщила наш корреспондент Соня Гройсман, которая весь день провела в суде. 

«Я никого не убивал, на мне ни одной крови нету», — Анвар Улугмурадов отказывается мириться с решением суда — его приговорили к пожизненному лишению свободы. Такой же срок получили еще три участника группировки получившей от журналистов название банда ГТА. Пятый член Зафарджон Гулямов получил 20 лет строгого режима. Несмотря на то, что все они признали свою вину во время предварительного следствия, приговор считают несправедливым.

В зависимости от роли членов банды признали виновными в 17 убийствах, бандитизме, разбое, незаконном изготовлении и хранении оружия, похищении документов. По версии следствия, убийства водителей на трассе М4—Москва-Дон начались в 2012 году. Схема была одна: на дорогу кидали ленту с металическими шипами. Когда машина с проколотыми шинами останавливалась, водителей убивали ради наживы.

Лидера банды, уроженца Таджикистана Ибайдулло Субханова, застрелили во время задержания осенью 2014 года. Во время суда обвиняемые неоднократно заявляли о давлении с его стороны. «Он угрожал — там, угрозы всех и под разными предлогами. Я не мог рисковать собой, родителями — мы с одного города были с ним»,— рассказывает Анвар Улугмурадов.

Изначально на скамье подсудимых были девять человек, но только пятеро дожили до суда. Год назад, 1 августа в Мособлсуде после очередного допроса члены банды напали на конвоиров, началась перестрелка. Тогда четверо обвиняемых были убиты — среди них те, кого следствие называло лидерами банды. Хазратхон Додохонов был ранен, но выжил. Против нескольких полицейских в день оглашения приговора банде завели дело о халатности.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски