Медведев о деле о Болотной: не могу комментировать, но бить полицейских нельзя

07/12/2012 - 13:10 (по МСК)
Михаил Зыгарь напомнил Дмитрию Медведеву о его встрече с Удальцовым, о том, что сейчас происходит с лидером «Левого фронта», и об уголовных делах за Болотную.
 «Готов разговаривать с любой политической силой. Вопрос в том, готова ли сама политическая сила или ее вожаки к тому, чтобы стать ответственной политической силой», – начал отвечать Медведев.

Он напомнил, что после декабрьских протестов был предельно упрощен порядок регистрации партий и что многие эти партии зарегистрировали.

«А некоторые по-другому это видят», – продолжил он. Не называя Удальцова по фамилии, он сказал о тех, кто не должен «науськивать своих сторонников нарушать закон о митингах» и «в рамках существующей процедурой отстаивать свои позиции».

Далее он перешел в делу о Болотной. «Не знаю, чем закончится. Идет процесс», – сформулировал премьер.

«Не могу комментировать», – подчеркнул Медведев.

И тут же добавил то, о чем уже говорил и что выглядит как его позиция по его делу: «Бить полицейских нельзя. Это преступление в любой стране. И в нашей тоже – и это никогда не будет проходить безнаказанно».
«Именно поэтому и законодательство о митингах пришлось изменить», – признал он, вернувшись к одному из предыдущих вопросов.

Другие выпуски