Песков уходит, Лавров переходит, Вайно вместо Медведева: кого уволят после выборов

Михаил Рубин о «большой стирке» во власти, которую обсуждают в кулуарах
13/12/2017 - 14:16 (по МСК) Дарья Полыгаева, Михаил Рубин

Михаил Рубин пересказал все главные слухи о грядущих перестановках в правительстве: похоже, что на этот раз состав министров радикально обновится. Министром иностранных дел может стать Дмитрий Песков, ряд министров точно стоят в списке «на вылет», а некоторые, как Алексей Кудрин, наоборот, только хотят войти в состав правительства — правда, на своих условиях. 

Интриги вокруг президентских выборов больше нет. Все оппоненты Путина определились, сам он выдвинулся. Поэтому теперь самое время поговорить о том, как может выглядеть его правительство четвертого срока. Конечно, никто пока не знает судьбу обитателей Белого дома. Зато благодаря нашим источникам, слухмейкерам и публичной информации мы точно знаем, кто находится под  особенно сильным ударом. Сразу скажу, что таковых в правительстве более трети  – двенадцать из тридцати двух человек.

Больше всех достается, конечно, самому премьеру Дмитрию Медведеву. Сразу оговорюсь. Как мы уже раньше рассказывали, сейчас многие считают базовым сценарий, при котором по итогам выборов Путин никуда не денет Медведева и он останется премьером. Но. У Медведева очень много оппонентов. И это не только и не столько Алексей Навальный с его фильмом «Он вам не Димон». Прежде всего, у Медведева много оппонентов среди элиты. И они будут добиваться отставки премьера и назначения на его место нового человека. Кто же оппонент Медведева? Понятно, что это глава «Роснефти» Игорь Сечин. Сейчас еще говорят о главе Ростеха Сергее Чемезове. И вот в связи с ним сейчас начинают вбрасывать фамилию нового претендента на премьерское кресло. До сих пор в основном говорили про мэра Москвы Сергея Собянина и бывшего министра финансов Кудрина. Теперь же поговаривают, что новым премьером может стать глава президентской администрации Антон Вайно — давний знакомый Чемезова. Это вариант условного молодого технократа во главе правительства.

Сразу возникает вопрос — куда денут Медведева? Тут у слухмейкеров есть любопытная версия, своеобразный лидер хит-парада самых оригинальных слухов. Следующий год — год 25-летия принятия Конституции. И якобы может быть объявлено, что жизнь показала, что Конституция требует обновления. Поэтому нужно созвать Конституционную комиссию, которая должна исследовать, что же нужно в Основном законе изменить. Конечно, возглавить такую комиссию должен важный государственный деятель и по совместительству хороший юрист. Кто это? Конечно, Медведев. Важная ремарка — действовать комиссия будет долго, так что вопрос о смене Конституции отложат на конец четвертого срока президента. А там уж как сложится. Повторюсь, это слух, который можно обсуждать в среде определенных чиновников из числа оппонентов Медведева.

Всех остальных я бы разделил на три категории – «медведевские», проблемные и засидевшиеся. Начнем с засидевшихся с силу их особого статуса. 

Самый главный из них — первый вице-премьер Игорь Шувалов. Занимает свой пост скоро уже как десять лет. За это время он, конечно, много успел, но увольнять его никто не хочет. Рассказывают, что якобы Шувалов сам устал от многолетней работы в правительстве и просится у Путина отпустить его в бизнес. Хотя, надо отметить, что просится Шувалов давно — например, раньше он хотел возглавить ВЭБ, но до сих пор никуда не ушел. Зато претендент на его место есть. В новом правительстве первым вице-премьером, по слухам, не прочь стать Алексей Кудрин. Правда, как мы уже рассказывали, он требует себе некий особый статус прямого подчинения лично президенту.

Следующие в этой категории — целая группа людей, занимающихся международной и информационной политикой. Из-за того что они связаны, нам придется поговорить не только о правительстве, но и об администрации президента. Это министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Лавров уже занимает пост министра 14 лет, Ушаков достиг предельного возраста для чиновников, ему 70. А Песков, как говорят, устал от работы пресс-секретарем и хочет заниматься внешней политикой. Тем более что он выходец из МИДа. Поэтому обсуждается такой сценарий: Ушаков уходит на пенсию, Лавров занимает его место, а Песков становится министром иностранных дел. Хотя многие говорят, что Песков не подходит на роль министра, он любит комфорт и не любит ограничения. И скорее он станет помощником по внешней политике.
  
Теперь о проблемных — это самая большая группа. Начнем с вице-премьеров. Это Дмитрий Рогозин и Виталий Мутко. К Мутко много вопросов из-за недопуска России на Олимпиаду. Здесь все понятно. А у Рогозина — непорядок с запуском ракет. Из министров это, конечно, министр культуры Владимир Мединский, вокруг диссертации которого разразился целый скандал. И министр транспорта Максим Соколов. В этой же категории министр, о котором многие из вас вряд ли слышали. Но нам он важен, поскольку я бы его отнес в зону особого риска. Это министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. У него просто не сложились отношения с его начальником — вице-премьером Юрием Трутневым. По слухам, тот давно ищет повода избавиться от подчиненного, которого ему когда-то навязали. Галушка — выходец из ОНФ, якобы давно курирующий фронт внутриполитический блок Кремля продавил назначение Галушки, чтобы показать рост фронтовиков. Теперь Трутнев точно не упустит такой повод, как смена правительства. И последний — глава МЧС Владимир Пучков. Интересно, что слухи о его уходе начали распускать примерно год назад его подчиненные. Якобы в министерстве плохо налажена работа.

Наконец, медведевские. Уход Медведева означает отставку ближайшего к нему человека — вице-премьера по ТЭК Аркадия Дворковича. Самый оригинальный слух о его преемнике — это Сергей Кириенко, сейчас куратор внутренней политики, а когда-то министр топлива и энергетики. К этому слуху можно по-разному относиться, но думаю, что правда заключается в том, что Кириенко не прочь вернуться в правительство. Все-таки в его бытность премьером произошел дефолт и он хочет доказать сам себе, что может быть более успешным в правительстве. Важно, что у Путина и Кириенко очень близкие отношения. Известно, что они давно знакомы. Так что Путин вполне может пойти навстречу давнему знакомому. Премьером он его, конечно, не сделает, а вот замом – почему бы и нет.

Теперь о министрах. В первую очередь, это министр открытого правительства Михаил Абызов. Никто до сих пор не понял, что это за министерство, так что тут под угрозой не один руководитель, а целое ведомство. В общем, я думаю, что уйдет Медведев или нет, но Абызову придется непросто. Во-вторых же, это давний знакомый Медведева министр юстиции Александр Коновалов. Еще несколько лет назад мне рассказывали, что он потерял интерес к работе, часто не являлся на службу — одним словом, перспектив у него немного. В общем, если верить всем слухам, то получится, что перестановки в правительстве затронут и все руководство администрации президента. То есть главу и двух заместителей. ​
 

Другие выпуски