«Это историк с большой буквы»: представители Мединского рассказали о том, как министру удалось сохранить научную степень

20/10/2017 - 16:49 (по МСК) Денис Катаев

Владимир Мединский останется доктором наук: президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал Минобрнауки не лишать ученой степени министра культуры. За то, чтобы не лишать министра ученой степени, выступили 14 человек; шесть, наоборот, посчитали, что он этого звания не достоин, еще четверо решили воздержаться. Сам Мединский также присутствовал на заседании, однако не стал общаться с журналистами.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Николай Старостенков, завкафедрой истории Отечества Российского государственного социального университета, заявил, что замечания оппонентов вообще были высказаны не по существу диссертации: «Для нас, как мне кажется, самое главное, что ни одно замечание не касалось главного: выводов, уроков, рекомендаций».

А вот Михаил Мягков научный директор Российского военно-исторического общества, — кстати, председательствует там и сам Мединский, назвал Мединского «историком с большой буквы». 

В октябре экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени за отсутствие научности в его диссертации. Эксперты пришли к выводу, что в работе министра «не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы». Среди недостатков работы были указаны: отсутствие ссылок на источники, «пристрастный анализ летописей» и недостаточное число ссылок на архивные фонды. По словам ученых, количество неточностей, недочетов, ошибок в диссертации министра «зашкаливает». Позже «Новая газета» сообщала, что двое из указанных в автореферате диссертации Мединского оппонентов заявили, что не выступали в такой роли.

Другие выпуски