Мадуро переизбран президентом: ждет ли теперь Венесуэлу экономический коллапс и международная изоляция

21/05/2018 - 12:48 (по МСК) Денис Катаев

В ночь на 21 мая Николас Мадуро был переизбран президентом Венесуэлы. Ждет ли страну новый политический кризис или очередной пакет санкций после его переизбрания, мы обсудили с Дмитрием Бурых, руководителем сектора Латинской Америки Центра США, Канады и стран Латинской Америки Российского института стратегических исследований.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

По данным Национального избирательного совета страны, за него проголосовали 68 процентов жителей страны, которые все таки решили принять участие в выборах. Главный соперник Мадуро, один из представителей оппозиции Анри Фалькон, сумел набрать лишь 22% голосов и уже заявил, что не признает результаты выборов и требует проведение нового голосования. Фалькона поддерживают и другие кандидаты, которые набрали еще меньше голосов.

Одним из нарушений в пользу Мадуро они назвали, в частности, сканирование государственных карточек, которые используются для выдачи продуктов питания. Тем не менее, основные оппозиционные партии и их представители выборы решили бойкотировать — этим объясняется низкая явка, которая в этот раз составила всего 46%.

Раскритиковали выборы и за границей. Администрация президента США Дональда Трампа заявила, что не признает результаты голосования. В публикации в твиттере перед выборами представительство США в ООН назвало процедуру «оскорблением демократии». Госсекретарь Майк Помпео в воскресенье написал в своем твиттере, что пристально следит за выборами. «Фальшивые выборы ничего не меняют. Нам нужно, чтобы этой страной управлял венесуэльский народ... Это нация, которая так много может дать миру», — заявил Помпео.

Эксперты полагают, что после победы Мадуро страну ждут новые санкции, которые и так уже довели экономику Венесуэлы до критического состояния.

В столице тем временем после оглашения результатов сторонники Мадуро запустили фейерверки в бедных районах Каракаса и танцевали под латинскую поп музыку вокруг президентского дворца Мирафлорес. Сам Мадуро поблагодарил своих избирателей.

Бурых считает, что санкционное давление на страну непременно усилится, однако этого не достаточно для полного экономического коллапса. По его словам, Венесуэла будет развивать торговые отношения с Россией и Китаем. 

Фото: Carlos Garcia Rawlins

Другие выпуски