КриптоКрым: как и зачем полуостров собираются перевести на биткоины

21/08/2017 - 23:54 (по МСК) Павел Лобков

Телеграм‑канал DeCentre сообщил со ссылкой на источники в правительстве, что сразу в двух министерствах, — Минэкономе и Минфине, и даже в Администрации Президента, — якобы обсуждают превращение полуострова Крым в полноценный криптоэкономический остров. Крым имеет все шансы стать первой в мире зоной для полноценного внедрения криптовалюты — биткоинов. Насколько это реализуемо, и с какими целями предложена эта идея, рассказал интернет‑омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Через несколько дней после подписания такой инициативы может появится рабочая конструкция оборота биткоинов, — утверждает Дмитрий Мариничев. Также он сказал, что юридическая сторона вопроса не так сложна, как считают многие. «Российская Федерация практически ничем не рискует», а Крым получает возможность «обходить санкции запада», — описал возможные итоги этой инициативы омбудсмен.  

Мариничев рассказал, что предлагал подобный проект еще весной, его долго обсуждали, даже поддержали в Крыму, но он не уверен, что проект рассматривался на высшем уровне.

Омбудсмен не считает реализацию этой идеи сложной, так как для оплаты биткоинами достаточно иметь смартфон с обычным приложением. Самое важное, по мнению Мариничева, — «разрешить биржевой обмен криптовалютой в Крыму». Это привлечет инвестиции не только из России, но и из всего мира. «Это возможность создать абсолютный рай для криптоэнтузиастов», — заключил интернет-омбудсмен.

Другие выпуски