КПРФ озадачила цифрами

14/10/2011 - 13:25 (по МСК) Никита Белоголовцев
КПРФ опубликовала предвыборную программу. Ее приоритеты: изменение внешней политики, национализация сырья, развитие сельского хозяйства, решение проблем молодежи и даже национальный вопрос.

Коммунисты представили свой курс формулой "3+5+7". Это три направления по внешней политике, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов.

В частности, коммунисты предлагают пересмотреть российскую внешнюю политику и создать новый Союз братских народов. Речь идет о союзе России с Белоруссией, Украиной и Казахстаном в рамках "полноценного Таможенного союза, а затем и единого экономического пространства". Кроме того, коммунисты считают необходимым повысить роль ООН и ограничить – НАТО.

В экономике речь идет о глобальной национализации, помимо сырьевой отрасли, национализировать надо металлургию, авиастроение и электроэнергетику.

На сельское хозяйство предлагается увеличить ассигнование до 15%, землю передавать для сельскохозяйственных целей вообще безвозмездно, а расходы на образование довести до 10% от ВВП.

КПРФ уделило внимание и решению "национального вопроса": необходимо строго наказывать за любые проявления русофобии как экстремистской формы разжигания межнациональной розни. Программа только опубликована, поэтому мнения экспертов мы получим чуть позже, когда они успеют ее изучить. 

Также по теме
    Другие выпуски