Как в Минске торжественно встретили политзаключенных

Николай Статкевич: «Нужно демонтировать диктатуру и развивать демократию»
23/08/2015 - 15:42 (по МСК) Павел Лобков

Отпущенные в субботу вечером по указу Александра Лукашенко шестеро политзаключенных приехали минувшей ночью в Минск, где их встречали соратники. Главной звездой был бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, которого приговорили к шести годам за организацию несанкционированных митингов. Статкевича качали на руках, он заявил, что возвращается в борьбу за нормальную жизнь.

В субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом помиловал шестерых политзаключенных, признанных Международной Амнистией узниками совести.

Это произошло за полтора месяца до выборов, но напрямую с ними не связано  у Лукашенко нет ни конкурентов, ни задачи завоевывать немногочисленную демократическую аудиторию. Скорее, это демонстративный разворот в сторону Запада, вызванный отчаянным положением белорусской экономики.

 Без политической легитимации Лукашенко крайне сложно получить иностранные кредиты, теперь же он не только открывает себе дорогу к сотрудничеству с Западом, но и представляет себя в более выгодном свете, чем восточный сосед. Вот что сказал о своем внезапном освобождении Николай Статкевич.

Фото: TUT.BY

 

Другие выпуски