«Кадырова никто, кроме Путина, одернуть не осмелится»: член СПЧ Каляпин объяснил реакцию властей на похищение жены судьи из Нижнего Новгорода

24/01/2022 - 16:09 (по МСК) Анна Монгайт

Рамзан Кадыров назвал «террористами» правозащитника Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Помимо них террористами глава Чечни называет и семью Янгулбаевых. На прошлой неделе стало известно, что чеченские силовики задержали в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Ее насильно доставили в Грозный, а члены ее семьи, опасаясь за свою жизнь после высказываний Кадырова, покинули страну. Накануне чеченские власти заявили, что Зарема Мусаева арестована на 15 суток за нападение на полицейского. При этом никаких записей на сайтах чеченских судов о соответствующем заседании найти не удалось. В эфире Дождя член «Комитета против пыток» и СПЧ Игорь Каляпин.

«Ему [Кадырову] кто-то возражает, какие-то его действия критикуют, с ним в чем-то не соглашаются, он немедленно этих людей тут же объявляет террористами — это так было всегда. Он считает, что у него есть такое право, он может любого назвать террористом, призвать правоохранительные органы задержать, расстрелять, уничтожить, опустить под землю и так далее. Он это делает систематически», — рассказал правозащитник. Каляпин объяснил, что не планирует подавать на главу Чечни заявление о клевете, так как это будет бесполезно, по его мнению, важнее всего на данный момент вкладывать все силы на помощь в освобождении Заремы Мусаевой. «Кадыров абсолютно уверен, что за действия совершеннолетнего члена семьи Янгулбаевых можно подвергать репрессиям незаконным и произвольным его пожилую мать. Вот так у нас Кадыров считает», — добавил Игорь Каляпин.

Фото: Комитет против пыток / Instagram 

Другие выпуски