Аборты — за деньги? «Бук» — наш? И чья Дума?

Итоги 28 сентября

Государство и аборты: главное, и к чему может привести их запрет, кто сбил  малазийский «Боинг» MH17, старые-новые сенаторы в Совете Федерации, в Госдуме распределили комитеты, обыски в Ространснадзоре и смерть Шимона Переса. 

— Голландия представила доклад о катастрофе малазийского «Боинга» MH17. Следствие установило, что самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук», прибывшим с территории России. В Минобороны говорят, что никакие зенитные комплексы, российско-украинскую границу не пересекали. При этом в «Алмаз-Антее», который производит «Буки», не исключают, что ракета могла быть ошибочно пущена по пассажирскому самолету.

— Вновь пришли за нравственностью. Вначале патриарх Кирилл подписал обращения двух организаций Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Позже в РПЦ объяснили, что речь идет об исключении абортов из системы ОМС. Одновременно правительство поддержало инициативу консервативного сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов — устройств, в которых матери могут оставлять нежеланных детей. Посчитали, сколько государство тратит на аборты, как боролись с прерыванием беременности в СССР, и почему вновь обострилось отношение к этой проблеме.

— Конфликт между Россией и Турцией, продолжавшийся до лета этого года, заставил мир сравнивать между собой эти две евразийские державы. Социологи сравнили мировоззрение турок и россиян. Выводы оказались совершенно неожиданными.

— Стали окончательно стали известны имена претендентов на пост глав комитетов Госдумы. «Единая Россия» получает 13, ЛДПР и КПРФ по 5 комитетов, а «Справедливая Россия» —  всего три. Рассказываем, кто же займет посты в ключевых комитетах?

— Россия опередила Италию в международном рейтинге конкурентоспособности, составленным Всемирным экономическим форумом. За год наша страна поднялась на две строчки и занимает 43  место из 138 стран. Рейтинг состоит из, более чем, ста показателей. Мы решили подробнее взглянуть на то, в чем Россия преуспевает, а где отстает.

— Сотрудники ФСБ нашли коррупционеров в Ространдадзоре. С  утра среды они проводят сегодня обыски в центральном здании ведомства в Москве и в региональных отделениях, а также на квартирах у чиновников. Уголовное дело возбуждено по двум статьям. Его фигурантами могут стать 20 человек. В Следственном комитете заявляют, что чиновники получили взяток в общей сложности на сумму более чем в миллион рублей.

— В пятницу Следственный комитет окончательно прекратил преследование бизнесмена Дмитрия Каменщика. Владелец аэропорта Домодедово, был обвинен в нарушении норм безопасности, приведшем к тому, что в аэропорту стал возможен теракт 2011 года. А сегодня Каменщик дал пресс конференцию, где развенчал один из главных мифов этой истории   о том, что дело затевалось ради того, чтобы отобрать у него аэропорт. О том, как он не пожертвовал ни собственностью, ни свободой  — Мария Борзунова.

— Не стало Шимона Переса — бессменного на протяжении семи лет президента Израиля и последнего из плеяды отцов основателей государства, лауреата Нобелевской премии 1994 года. Мы напоминаем фрагмент его нобелевской лекции, которая тогда казалась предвестником нового, мирного, Ближнего востока, но все пошло по-другому.

Другие выпуски