«Истерического вторжения в Газу не будет». Эксперты о последствии теракта в Тель-Авиве

21/11/2012 - 18:06 (по МСК) Павел Лобков

Группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы» взяла на себя ответственность за теракт в Израиле. Сегодня днем в Тель-Авиве оставленная неизвестным бомба сработала в рейсовом автобусе. В результате взрыва пострадали более 20 человек.

Взрыв пассажирского автобуса произошел в Тель-Авиве на улице Шауль -а-Мелех в центральной части города. Как сообщили в больнице «Ихилов», куда были доставлены раненые, один человек находится в тяжелом состоянии, четверо в среднетяжелом, остальные получили легкие раны или пострадали от нервного шока и контузии.  Полиция предполагает, что это был теракт. Место происшествия находится вблизи въезда в город. На этой  магистрали находятся ничем не примечательные жилые дома и офисы, а также Центр сценического искусства, однако в соседнем  квартале расположены Генштаб и Министерство обороны Израиля. Сейчас сотрудники спецслужб оцепили прилегающий район и ведут поиск предполагаемого террориста и его возможного сообщника. Как сообщает местное телевидение, начата эвакуация расположенного неподалеку торгово-офисного центра, так как полиция не исключает повторения теракта. Жителям близлежащих домов и сотрудникам офисов советуют пока не покидать помещения. Советник по связям с прессой посольства Израиля в России Алекс Кагальский поделился последней информацией.

Как сообщает агентство Reuters, новости о взрыве в Тель-Авиве вызвали спонтанные празднования в Секторе Газа, где боевики стали поздравлять друг друга и стрелять в воздух. Теракт произошел на фоне очередного обострения ситуации на Ближнем Востоке, где израильтяне неделю назад начали военные операции против боевиков радикальных палестинских движений.  Последние несколько дней стороны пытались мирно договориться, но пока эти попытки успехом не увенчались. 
Другие выпуски