«Кто-то хочет на этом заработать»: почему заговорили о дефиците зерна в Санкт-Петербурге

В Петербурге может возникнуть дефицит хлеба. Об этом предупредил вице-премьера Аркадия Дворковича петербургский губернатор Георгий Полтавченко. Чиновник объяснил эту проблему нехваткой вагонов для зерна. О том, что привело к такой ситуации — в сюжете Ольги Гладышевой. 

В текущем году, несмотря на сложные погодные условия, в ряде регионов мы ожидаем высокий уровень урожая зерновых. Более того, он обещает стать рекордным за всю историю России. 

— заявил Владимир Путин. 

Пока президент подсчитывает рекордные миллионы тонн зерна, губернатор Георгий Полтавченко предупреждает о возможном дефиците хлеба в Санкт-Петербурге, что приведет к росту цен на хлебопекарную продукцию. О своих опасения Полтавченко написал в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу — его представитель уже пояснил «Коммерсанту», что вопрос прорабатывается в Минтрансе.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс», рассказал: «Речь здесь, скорее всего, как раз пойдет о том, что именно инфраструктура транспортировки не готова, потому что действительно очень много вагонов сейчас отряжается именно на экспортные нужды, потому что была введена программа стимулирования экспорта за счет компенсации части затрат на перевозку зерновых». 

В список таких приоритетных регионов на экспорт зерна по железной дороге вошли важнейшие поставщики Петербурга: Оренбургская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Омская области. Источник «Коммерсанта» в отрасли утверждает, что больше всего от нехватки вагонов пострадали крупнейшие хлебокомбинаты города, которые входят в «Аладушкин Групп», а также государственное предприятие «Продовольственный фонд», которое должно создавать резервы для срочных потребностей Петербурга.  

Олег Рогачев, член совета директоров компании «Русагротранс»​, рассказал: «Государство в состоянии снимать излишки и изымать из интервенционного фонда, чтобы не допустить резкого роста цен. В совсем недавнем времени государство приобрело специализированный парк вагонов-зерновозов, как мне помнится, около полутора тысяч вагонов было приобретено за государственные деньги, поэтому все, что необходимо, у государства есть. В случае возникновения в той или иной области каких-то отклонений можно молниеносно обеспечить этим парком не только Ленинградскую область, но и целый ряд других регионов». 

Компания «Русагротранс», в совет директоров которой входит Олег Рогачев, традиционно обеспечивает Петербург половиной всего зерна — это примерно 80 тысяч тонн в год. На правах доминирующего игрока на рынке ж/д перевозок , - рассказывает «Коммерсанту» источник, — его вагоны существенно дешевле, однако не все петербургские предприятия смогли заключить с ними контракты, а другие льготы распространяются только на экспорт.

Олег Рогачев утверждает: «Причины в создаваемом ажиотаже, конфликте интересов между экспортерами и внутренних переработчиков». 

Вагонов для зерна не хватает даже не столько потому, что в России нет парка: только под зерно насчитывается около 32 тысяч вагонов, сколько потому, что его не используют рационально, рассказывать президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Только за год время простоя вагонов с зерном выросло на трое суток и увеличилось до 21 дня.

«Получается, что из вагонов склад на колесах, который стоит где-нибудь в отстойнике, в нем зерно уже  подложенное хранится, но он не едет, он стоит. Я вот на совещании у президента в Воронеже попросил либо дать поручение РЖД обеспечить приоритет грузам, сейчас на этот сезон. Как было когда-то по олимпийским грузам, например. Такой приоритет был создан, и там все каталось со свистом», — сказал Злочевский.

Комитет по промышленности Санкт-Петербурга уже заявил, что в условиях рекордно высокого урожая предприятия просто решили перестраховаться, в петербургском министерстве транспорта даже провели совещание с представилеями Министерства сельского хозяйства, администрации города и РЖД. «Утечка рабочих документов, — гласит официальный пресс-релиз, —  которые направлены как раз на предупреждение проблемы, создает лишний ажиотаж. Вероятно, кто-то хотел бы заработать и на этот раз. Не думаем, что получится». Вот и петербуржцы, кажется, дефицита хлеба не боятся.

Другие выпуски