Гагарин и Сталин в списке Forbes: кто оказался самыми влиятельными россиянами XX века

01/09/2017 - 00:23 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

В этом году исполняется 100 лет журналу Forbes. В честь этой даты издание подготовило список самых влиятельных россиян столетия с 1917 по 2017 годы: в нем оказалось более 20 наших современников. Это, разумеется, Владимир Путин, Иосиф Сталин, а также Алла Пугачева и Никита Михалков. Тем не менее, в списке обнаружились и другие, весьма неожиданные, россияне.
 

Юрий Гагарин, Иосиф Сталин и Владимир Путин. Именно эти люди стали самыми влиятельным персонами столетия по версии читателей журнала «Форбс». Первый космонавт планеты, советский диктатор и президент России — так описывают этих людей редакторы журнала.

«У нас имена расставлены в алфавитном порядке, потому что как расставить их как-нибудь по-другому? Трудно расставить людей в иерархии», — сказал главный редактор журнала Николай Усков. 

«Что мы видим в телевизоре?  Что нам объясняют. Путин в телевизоре — это хорошо, Гагарин — замечательно, к нему вообще нет никаких претензий. А Сталин — это вообще центральная фигура русской истории ХХ века», — сказал Александр Шубин, один из консультантов, которые помогали составлять рейтинг влиятельнейших людей века. По его словам, редакцией учитывались и другие критерии, такие, как международное признание и количество людей, на жизни которых повлияли номинанты — и неважно, в негативном или позитивном ключе.

Экспертная группа формировалась по пяти направлениям: экономика и бизнес, наука, политика, общество и культура. Из экономистов в список попали лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев, который еще в 26 лет уехал из России в Соединенные Штаты Америки и получил премию уже как американский экономист, автор реформ 90-х Егор Гайдар, а также ныне живущие президент Сбербанка Герман Греф, бывший министр финансов Алексей Кудрин и «отец» российской приватизации (как его называют авторы списка) Анатолий Чубайс.

«По экономике мне кажется, что результат получился просто скандальный. Я понимаю, что это коммерческий проект. Не хочу упрекать их, но в сто великих экономистов попал, например, основатель торговой сети "Магнит", мне вообще не известный», — сказал Андрей Нечаев, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова и бывший министр экономики России в 1992–1993 гг. 

Нечаев тоже консультировал редакцию журнала. Под владельцем сети «Магнит» он имеет в виду Сергея Галицкого. В список он попал как ярчайший представителей self-made бизнесменов, которые сколотили себе состояние не на приватизации 90-х, а благодаря своим собственным проектам. Кроме «Магнита», Галицкий владеет и футбольным клубом «Краснодар», который появился всего 9 лет назад и признается одним из самых успешных в России. Для него бизнесмен на свои деньги построил один из самых высокотехнологичных стадионов в мире.   

«Из современников меня обрадовал совсем юный изобретатель одной из имеющих хождение криптовалют», — сказал музыкальный критик Артемий Троицкий. Двадцатидвухлетний Виталик Бутерин, о котором рассказывает Троицкий, — это создатель второй по стоимости криптовалюты в мире — Ethereum. Его команда придумала уникальные «умные контракты», которые записаны в блокчейн-системе и выполняются автоматически. Виталика рады видеть всюду — от кремлевских кабинетов до Кремниевой долины.

Имена влиятельнейших спортсменок тоже стали неожиданными – это Ирина Роднина, которая названа самой успешной фигуристкой в истории парного катания и Мария Шарапова — за то, что уже в 18 лет стала первой ракеткой мира.

Другие выпуски