Франция выдаст экс-главу «БТА-Банка» Мухтара Аблязова, но неизвестно кому – России, Казахстану или Украине

09/01/2014 - 17:24 (по МСК) Павел Лобков

Французский суд принял решение об экстрадиции известного казахстанского банкира Мухтара Аблязова. Правда, направление высылки пока не ясно. Его выдачи требовали сразу несколько стран, в том числе Россия, где против Аблязова выдвинуты обвинения в финансовых махинациях.

Лев Пархоменко: решение об экстрадиции Мухтара Аблязова принял апелляционный суд в Экс-ан-Провансе.

Сам банкир был арестован неподалеку от города Канны в июле этого года и  с тех пор находится под арестом. Суд несколько раз отказывал Аблязову в освобождении под залог. Задержание его прошло в связи с обвинениями, выдвинутыми против него на Украине. В то же время, ходатайство об экстрадиции французская прокуратура подавала уже на основе запросов из Киева и Москвы. Куда именно будет экстрадирован Мухтар Аблязов пока не ясно. Как сообщает «Интерфакс», в постановлении суда говорится, что приоритетным направлением его высылки будет все-таки Россия. В то же время, адвокаты казахского банкира заявили, что намерены обжаловать решение об экстрадиции их подзащитного.

Между тем, самые серьезные обвинения против Аблязова выдвинуты в первую очередь на родине. Власти Казахстана и руководство ранее принадлежавшего Аблязову «БТА-Банка» обвиняют его в хищении у банки 6 млрд долларов. Уголовное дело было заведено  после того, как власти Казахстана стали акционерами «БТА-Банка» в 2009 году. До этого Аблязов входил в ближайшее окружение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, будучи его зятем. При этом проблемы с законом в Казахстане у Аблязова возникали регулярно еще с начала 2000-х годов. После появления последнего уголовного дела он уехал из Казахстана и получил убежище в Великобритании, где ему удалось доказать, что преследование его вызвано политическими противоречиями с президентом Назарбаевым. Однако и Англии спустя некоторое время он получил срок в два года за неуважение к суду. Оттуда он также сбежал и перебрался во Францию.  

После Казахстана обвинения в отмывании денег и других финансовых махинациях ему предъявили правоохранительные органы России и Украины. По данным казахских властей, деятельность Аблязова и его сообщников также является  предметом  уголовного  расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. При этом проверки аффилированных с Аблязовым компаний проводятся также в Ирландии и Финляндии.  Между тем, именно экстрадиции в Казахстан больше всего опасаются адвокаты Аблязова. По их мнению, Астане его могут передать российские или украинские власти, после того как его вышлют из Франции.

Другие выпуски