Fake news: две ошибки Киселева и подтасовки в сюжете НТВ об Украине

31/10/2017 - 16:58 (по МСК) Мария Жолобова, Михаил Козырев

Мария Жолобова продолжает разоблачать кремлевских пропагандистов. На этой неделе они прибегли к привычным приемам — демонизации Украины и США и героизации отечественного ВПК. 

В воскресенье на телеканале «Россия 1» Дмитрий Киселев заявил, что страна «уверенно слезает с нефтяной иглы». Сюжет был посвящен выступлению Владимира Путина на форуме банка ВТБ «Россия зовет» и тому, как успешно меняется структура российской экономики, избавляясь от зависимости от углеводородов. Корреспондент даже использовал выражение «передовики производства». 

Действительно, проект бюджета на ближайшие три года предусматривает снижение доли нефтегазовых доходов, но ключевой фактор этого — снижение мировой цены на нефть марки Urals. Причем в бюджете заложена цена $40 за баррель, что является весьма консервативным прогнозом: скорее всего, доходы будут выше.

А увеличение ненефтегазовых доходов обусловлено не только ростом производств: это, прежде всего, ожидаемые поступления дивидендов госкомпаний в бюджет — те должны направить на выплаты акционерам не менее 50% прибыли, а во-вторых, рост ставок акцизов на топливо, табачные изделия и алкоголь, а также повышение утилизационных сборов и понижение порога беспошлинного ввоза товаров из за границы. 

Что касается заявления об общем росте доходов федерального бюджета, то согласно проекту закона в денежном выражении доходы действительно увеличатся — по прогнозу, на триллион рублей за два года. Но при этом доходы федерального бюджета по отношению к ВВП России будут снижаться как раз из-за снижения доли нефтегазовых доходов, ненефтегазовые доходы эту разницу не компенсируют.

Также в итоговой программе Киселева вышел сюжет, посвященный ядерным учениям — были запущены четыре баллистические ракеты, которые поразили учебные цели на военных полигонах. Сначала Киселев долго восхищался российскими «силами ядерного возмездия», а потом смеялся над западными СМИ, которые говорят о милитаризации России. И, как оказалось, темы для своих сюжетов «Россия 1» берет в выступлениях президента Путина. Стоило тому на форуме «Валдай» упомянуть американские наблюдательные пункты на российских военных заводах в 90-е: якобы США следили за их работой в одностороннем порядке, что неправда, так как наблюдательные пункты были и у России в США.  Журналисты «России 1» тут же нашли хронику тех лет, на которых американские эксперты катаются на лыжах на территории Воткинского завода, и сделали на ее основе обличительный сюжет. 

Корреспондент не говорит, что в то же самое время десятки советских инспекторов — не просто технических специалистов, а военных, на 13 лет приехали в штат Юта, чтобы проверить, что США не производят больше ракет «Першинг», запрещенных договором о ликвидации ракет средней и малой дальности. Там в городе Магна на заводе «Геркулес» был оборудован постоянный пункт наблюдения для советских инспекторов. Еще полсотни советских наблюдателей могли посещать вообще любые полигоны по своему выбору. 

А в достаточно ли спартанских условиях жили советские инспекторы в Юте? В заметке New York times 1988 года их быт довольно подробно описывается. Специально для советских наблюдателей в городе Магна был построен комплекс апартаментов стоимостью $1,5 млн. Там был бассейн, спутниковое телевидение, два джакузи — закрытое и открытое, площадка для игры в бейсбол, площадка для бадминтона, беговая дорожка, тренажерный зал, сауна, теннисные корты, компьютерный зал, баскетбольная площадка и барбекю-зона. Кроме того, только за первые три месяца члены советской команды ездили смотреть на телят на ферму, поднимались в горы, посещали ярмарку, встречались со школьниками, ходили на парады, посещали мюзиклы, осматривали старинные автомобили и устраивали барбекю. И пресловутое катание на лыжах было обязательной частью программы, заявил тогда американским журналистам полковник Анатолий Самарин, глава наблюдательной группы.

На НТВ в итоговой программе Ирады Зейналовой тем временем опять рассказывали о том, как все плохо на Украине. Корреспондент телеканала съездила в Киев и выяснила, что страна в глубоком кризисе. 

Во-первых, за аполитичный митинг, который прошел якобы на прошлой неделе, где якобы стихийно собрались простые украинские граждане, корреспондент пытается выдать акцию, устроенную партией Вадима Рабиновича у Нацбанка Украины в сентябре. 

Завод «Южмаш» действительно пострадал после того, как Россия отказалась продолжать закупать у него ракету-носитель «Зенит», которые завод поставлял ей в рамках проектов «Морской старт» — это плавучий космодром в Калифорнии, им управляли Boeing и ракетно-космическая корпорация «Энергия». Но их партнерство не заладилось, «Энергия» продала свою долю группе компании S7, а та в свою очередь этим летом вновь заключила контракт с «Южмашем» на поставку 12 ракет-носителей «Зенит». Завод заявляет, что обеспечен контрактами на $350 млн. Так что видео опустевших цехов, очевидно, такие же архивные кадры, как и видео митинга. 

В-третьих, уровень безработицы на Украине не 50%, как утверждает корреспондент, а всего 9%: таковы официальные данные Укрстата, рассчитанные по методике Международной организации труда.

Другие выпуски