«Это сильно начинает напоминать Германию конца 1920-х – начала 1930-х годов»: Евгения Альбац о причинах нападений на журналистов

23/10/2017 - 14:56 (по МСК) Дарья Полыгаева

Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац прокомментировала нападение на сотрудницу «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. 

«Это проявление той дикой страшной агрессии, которая существует сегодня в обществе и нагнетается государственными пропагандистами в отношении того, кого они называют либералами. Это сильно начинает напоминать Германию конца 1920-х – начала 1930-х годов, когда тоже стали появляться одиночки, „вершители правосудия", как они полагали. Это агрессия против всех непохожих, других и так далее», — сказала Альбац. 

«Наша привилегия заключается в том, что мы стоим на линии фронта. Наша защита в том, что за нами – наше издание, наши читатели. Россия – это страна, в которой заниматься журналистикой опасно. Ну, опаснее, конечно, в Иране и Ираке», — добавила она. 

По мнению Альбац, толчком к совершению преступления мог стать сюжет канала ВГТРК об «Эхе Москвы»: «В этом смысле я считаю, что Генеральная прокуратура должна рассматривать авторов сюжета ВГТРК как соучастников преступления», — сказала Альбац. 

Другие выпуски