«Это не техническая неисправность»: что, помимо отказа тормозов, могло стать причиной аварии на «Славянском бульваре»

26/12/2017 - 12:41 (по МСК) Михаил Козырев

В аварии на «Славянском бульваре» погибли четыре человека — это подтверждает Департамент здравоохранения Москвы, еще 11 пострадали. Расследование трагедии продолжается — органы проверяют слова водителя о неисправности тормозной системы автобуса. Директор Объединения автопассажирских перевозчиков Татьяна Ракулова объяснила, почему считает, что виновником произошедшего мог стать именно водитель, а не тормозная система.

Ракулова и профессионалы транспортной отрасли, с которыми она общалась, считают, что виной произошедшему стала не техническая неисправность, а ошибка водителя. Неисправность тормозов, которая на момент разговора была основной версией следствия, маловероятно, так как, во-первых, автобус был введен в эксплуатацию в 2017 году, и тормоза не могли испортиться до такой степени за это время, а во-вторых, автобусы оборудованы второй системой торможения. Более того, Ракулова сказала, что, судя по опубликованной заводом-изготовителем автобуса экспертизе, водитель не тормозил.

Она также рассказала, что Москве уже были подобные случаи, когда автобус начинал движение без водителя за рулем, так что произошедшее может быть обычным несчастным случаем. Ракулова отметила, что после таких происшествий часто водители «не несут никакой ответственности за свои действия», и ее на себя берет перевозчик.

Водитель автобуса находится в больнице. Это 58 летний Виктор Тихонов. Представители Мострансавто подчеркивают, что у него более чем 20 летний стаж вождения, а перед рейсом он проходил медицинский осмотр. Также перед поездкой техническую проверку проводили и в автобусе, никаких нарушения выявлено не было. Сейчас следователи ждут разрешения врачей, чтобы начать следственные действия в отношении водителя.

Кроме того, органы проверяют слова водителя о неисправности тормозной системы автобуса.  Они провели дополнительный осмотр места происшествия, назначили судебно-медицинские и судебно-технические экспертизы и изучают записи с камер видеонаблюдения. Следствие также ищет очевидцев трагедии. При этом в группе ГАЗ (а именно в нее и входит производитель автобусов) заявили, что в «с большой долей вероятности» в транспортном средстве не была задействована ни одна тормозная система.

Все автобусы «Мосгортранса» и частных перевозчиков в Москве проверили после ДТП,  а это около 8 тысяч транспортных средств. Проверку поручил лично мэр Москвы.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски