«Я представлялась парнем и жила так почти год»: как петербурженки борются за равноправие в спорте

29/09/2017 - 17:47 (по МСК) Михаил Козырев

На Петербургском спортивном форуме группа активисток устроила спор о гендерном равноправии женщин в спорте. Своими вопросами девушки пытались уточнить, почему им нельзя выходить на ринг с мужчинами. Не все поняли суть акции, идеологом которой стала спортсменка Татьяна Дваждова. Она занимается единоборствами и недавно стала героиней СМИ из-за своего признания — она выходила на бои по мужским документам. О девушке и ее идеологии рассказала корреспондент Дождя Евгения Зобнина.

Спортивный форум в Санкт-Петербурге обещал пройти спокойно. Неожиданно дискуссия про единоборства резко обострилась. 

—Когда женщины смогут драться на ринге с мужчинами? 

Провокатор — 22-летняя Таня Дваждова. Она собрала группу поддержки и рассадила их по разным местам. Вопросы девушек у гостей вызывают улыбку.

— Просто женщин действительно не уважают, их постоянно унижают, какие-то ограничения постоянные, что вот ты меньше делай, мужчины должны делать больше, с чего это пошло вообще? 

Таня пропагандирует гендерное равенство в спорте. Не просто больше женщин в разных видах, а женщины против мужчин.

Наносить хуки Тане проще, чем спорить. В 17 она пришла на тайский бокс. Перед первыми соревнованиями не поняла, почему драться можно только с женщинами, и сразу покинула клуб. Потом уличные бои и забивы (драки футбольных фанатов), где достаточно спрятаться в мешковатую куртку, убрать волосы, и тогда колотить тебя будут в полную силу. Теперь — классический бокс.

Тренер и другие боксеры дверь перед ней не открывают, руку не подают и вообще скидок не делают. Это не феминисткие убеждения — от них спортсменка открещивается, ей такой ярлык не нужен. Таня вообще стала тщательнее подбирать слова — такова цена публичности. Про нее уже кино снимают, как тут расслабиться? Но в раздевалке боксерша не стесняется. Если уж быть на равных, то во всем.

«Я выступала по документам Владимира Ермолаева, то есть я представлялась парнем и жила так практически год, потому что уже каких-то выходов просто не оставалось», — рассказала Татьяна Дваждова.

Таня набила на руке слово «ненависть», а на плечах у нее — «Горю внутри» и «Отомщу за все». Работы и учебы нет — уж очень много времени отнимает гендерная борьба. Она называет себя первой спортсменкой, кто хочет драться с соперником-мужчиной. Но такой бой уже случился в 1999 году в Сиэттле. 36-летняя Маргарет Макгрэгор победила на ринге 33-летнего Лоя Чоу. Это был первый официальный поединок между женщиной и мужчиной. Хотя мнения по поводу него разные: одни назвали это цирковым представлением, а феминистки, хоть и радовались, переживали за пропаганду насилия над женщинами. Спустя 18 лет после боя Макгрэгор Тане Дваждовой о таком остается мечтать.

«Глобальная цель – это, конечно, полная ликвидация женских категорий, женских нормативов, ну сейчас это мало возможно, возможно добиться хотя бы, чтобы я участвовала и те женщины, которые этого хотят», — рассказала она.

Ей надоело притворяться и постоянно стричься под мальчика. Поняв, что эту стену просто так не пробить, Таня решила заняться активизмом. Эта акция — только проба, удар еще не поставлен. 

Через два дня у Тани соревнования. Она пока не знает, допустят ли ее, — может быть, снова придется доставать ксерокопию мужского паспорта.

Другие выпуски