«Донецк получил добро на поглощение»: кто «дирижирует восстанием» в ЛНР и в чем здесь интерес Москвы

Рассказывает спецкорр «Новой газеты» Павел Каныгин
23/11/2017 - 13:44 (по МСК) Дарья Полыгаева

Неизвестные военные появились на улицах Луганска во вторник 21 ноября. Тогда СМИ связывали этот факт с конфликтом главы ЛНР Игоря Плотницкого с отстраненным руководителем МВД ЛНР Игорем Корнетом, который якобы отказался уходить в отставку по решению Плотницкого. «Новая газета» сообщила об отъезде главы ЛНР в Россию. Павел Каныгин, специальный корреспондент «Новой газеты», рассказал о том, что на самом деле происходит в Луганске, где он сейчас находится. 

«Большую роль играет Донецк во всей этой истории, это явилось таким неожиданным поворотом с точки зрения всех, кто наблюдал в течение последних лет за развитием событий на юго-востоке Украины», — с таких слов начал Каныгин. По его словам, обе республики управлялись из Москвы, но в какой-то момент «Донецк получил добро на поглощение, не дружественное, но тем не менее стал проявлять аппетит в отношении луганских территорий». 

Журналист считает, что люди, имеющие прямое отношение к Захарченко и его группе интересов, фактически дирижируют этим так называемым восстанием. Каныгин также рассказал следующее:

«Сейчас вполне можно говорить о том, что если Плотницкий не сумеет договориться со своими кураторами, своими покровителями в России и не вернется обратно, то можно будет говорить о том, что Донецк и Луганск скоро могут быть объединены в одну сепаратистскую территорию. Что в условиях сокращения материального снабжения и финансирования может быть даже и вполне разумный, логичный вариант для Москвы».

«Это будет какая-нибудь объединенная республика или останутся ДНР и ЛНР под руководством какой-то одной группы», — добавил Каныгин, предположив, что называться эта сущность может либо как-то по-новому, либо название не изменится, но сути это не поменяет.

Каныгин также отметил, что в последнее время Москва стала терять интерес по отношению к тому, что происходило в самопровозглашенных республиках. «Это вполне банальная ситуация для феодальных разборок, таких вассалов ничтожных, и Москве в этой ситуации надо просто, что называется, надо без потерь, имиджевых или каких-то еще, быстро нормализовать регион», — так журналист объяснил, как Кремль может относиться к перевороту и что ему предстоит делать дальше. Он также предположил, что нормализовать регион можно довольно быстро, поскольку там выполняют указания из Кремля.

«Горячей фазы никакой там не будет, не будет никакой войны между Луганском и Донецком, это исключено; просто такая легкая встряска, мелкие разборки», — добавил Каныгин. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ показала фотографии военной техники и вооруженных людей на улицах Луганска. Материалы опубликованы на странице миссии в фейсбуке. На фотографиях бронетранспортеры и вооруженные люди (у многих из них скрыты лица, а на руках есть белые повязки). Организация называет этих людей «неустановленными вооруженными лицами».

Как сообщает миссия, в целом обстановка в городе «спокойная». «Новая газета» ранее писала, что со стороны ДНР в самопровозглашенную Луганскую республику прибыли нескольких десятков военных грузовиков «Урал». Тот факт, что в Луганске сейчас находятся военные из ДНР подтверждает и министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет. Причем он утверждает, что донецкие военные помогают бороться в Луганске с агентами украинских спецслужб.

Фото: РИА Новости / стрингер

Также по теме
    Другие выпуски