«В названии [журнала] колосятся скрепы, но ценности у нас другие». Интервью с главредом «Домашнего очага», который выйдет с Маргаритой Грачевой на обложке

20/05/2021 - 19:11 (по МСК) Тихон Дзядко

Журнал «Домашний очаг» поместил на обложку Маргариту Грачеву, в 2017-м году муж вывез ее в лес и отрубил женщине кисти рук. Новый номер посвящен проблеме домашнего насилия. Фотографию обложки в своем инстаграме опубликовала главный редактор издания Наталья Родикова. Внутри номера, помимо интервью с Грачевой, будет спецпроект о домашнем насилии. На обложке редакция подчеркивает необходимость принятия соответствующего закона. Номер появится в продаже через несколько дней. «Домашний Очаг» — один из самых популярных женских журналов в России, его тираж составляет 200 тысяч экземпляров.

Главный редактор «Домашнего очага» Наталья Родикова отмечает, что издание уже много лет пишет о темах, связанных с домашним насилием — редакторы общаются с экспертами, разбирают реальные истории, описывают причины и пути выхода из подобных ситуаций.

Родикова сообщила, что за освещение этих тем редакция получает благодарности от читательниц, многие начинают делиться своими историями. Также уже шесть лет издание организует премию «Время женщин», где награждает обычных женщин, которые меняют мир к лучшему. Так, в 2019-м году одной из финалисток стала девушка из Самары, руководящая центром помощи жертвам насилия. «И в процессе мероприятия к нам подошли две сотрудницы ресторана, в котором это происходило, и попросили контакты. Одна буквально не могла говорить, просто со слезами на глазах. Просто ситуация настолько частая, что отзывается у очень многих. Почему мы об этом говорим — где еще как не по месту преступления? Домашнее насилие потому так и называется, что оно в домашнем очаге и происходит», — добавила Родикова.

Маргариту Грачеву выбрали в качестве героини выпуска потому, что она, пережив совершенно чудовищное преступление, смогла восстановиться — сейчас она в новых отношениях и ждет ребенка. Она не только рассказывает о своей истории, но и занимается просвещением других женщин. 

Фото: megarodikova / Instagram

Другие выпуски