«Деление на вакцинированных и невакцинированных теперь бессмысленно»: эпидемиолог объяснил отмену коронавирусных ограничений в России

06/02/2022 - 17:19 (по МСК) Валерия Ратникова

180 тысяч новых заболевших коронавирусом за сутки в России — это новый рекорд. При этом в столице количество заболевших снижается — Москву обогнал по этому показателю Петербург, там за сутки более 21 тысячи новых случаев ковида, в столице около 18 тысяч. При этом власти отменили карантин для тех, кто контактировал с зараженными, и, кроме того, при выписке после болезни теперь не будет требоваться отрицательный тест. Обсудили эти решения и дальнейшую динамику развития волны омикрон-штамма в России с Алексеем Яковлевым, профессором завкафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПБГУ медицинского факультета. 

Яковлев отметил, что на начальном этапе эпидемии карантин был действительно необходим, но сейчас ситуация существенно изменилась: «Посмотрите, как быстро распространяется новый штамм вируса, какое количество заболевших. Если говорить о Петербурге, то одномоментно в больничном листе сейчас находилось последние дни от 250 до 260 тысяч. Теперь каждый из этих заболевших контактирует сразу с несколькими окружающими, представьте себе введение жесткого карантина для более миллиона граждан города». Он объяснил, что введение новых ограничений может привести к катастрофической ситуации, а социальное деление на вакцинированных и невакцинированных оказалось нецелесообразным, потому что болеют и передают коронавирус обе группы.  

Фото: Vitali Timkiv / AP

Другие выпуски