Офшоры Порошенко и триллион «Айдара»: что задекларировали украинские политики

Рассказывает журналист-расследователь «Громадське ТВ» Дмитро Гнап

На Украине обсуждают декларации о доходах государственных чиновников за прошлый год. Отчеты народных депутатов, министров и президента можно посмотреть на специальном сайте, созданным агентством по  предотвращению коррупции. Не обошлось и без скандалов: экс‑командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук, например, указал в декларации, что владеет триллионом гривен — это почти 39 млрд долларов. Резонанс вызвала и декларация президента Петра Порошенко.

Что еще интересного обнаружилось в налоговых декларациях политиков Украины, Дождь спросил у журналиста-расследователья «Громадське ТВ» Дмитро Гнапа.

На превью: фото / официальный сайт президента Украины

Яковлева: Президент Порошенко сегодня сам в фейсбуке обратил внимание на офшор, который он внес в декларацию. Почему это привлекло ваше внимание?

Гнап: Я так понял, что президент расслабился немного, все-таки офшорный скандал утих, много месяцев прошло с того времени. Вот он, в конце концов расслабившись, выдал правильную версию того, что было с этим, то есть зачем был создан этот офшор. Раньше на протяжении многих месяцев, начиная с апреля, президент и его юристы говорили: «Нет-нет, вы не подумайте, эта офшорная компания была создана не для продажи, а для передачи шоколадной империи в так называемый слепой траст». Мы в своих расследованиях указывали, что компании на Британских Виргинских островах создаются только с одной целью ― минимизации налогов, поскольку налог при продаже активов там составляет 0%.

Если вы видите, что что-то похоже на слона, если оно ходит, как слон, и издает звук, как слон, то это однозначно слон. Но нет, Петр Алексеевич утверждал, что это заяц. Компания создана для передачи активов в слепой траст. Прошло несколько месяцев, и теперь, в спешке заполняя электронную декларацию за два часа до дедлайна, президент еще сопроводил ее текстом в фейсбуке, где, видимо, позабыв предыдущую версию своих объяснений насчет компании на Виргинских островах, просто выболтал по ошибке, по спешке правду.

Яковлева: Как-то странно, что президент расслабился и выболтал в спешке.

Эггерт: Верится с трудом.

Яковлева: Например, наш президент никогда себе такого не позволяет.

Гнап: Это же российская пословица про то, что шила в мешке не утаишь? Это касается и вашего президента тоже. Оно вылезет рано или поздно из этого мешка, вопрос времени. Пройдет год, два, три, пять, десять. В случае с Порошенко и его бизнесом потребовалось подождать шесть месяцев, пока гипотеза нашего расследования подтвердится самим президентом, хотя до этого он все отрицал.

Ваши расследователи, в том числе с Дождя, я думаю, тоже дождутся со временем, спустя годы (а может быть, и раньше), подтверждения и по поводу Ролдугина, и по поводу друга Путина… из Петербурга, да? Не помню.

Яковлева: Если президент заведет фейсбук, судя по всему, дело пойдет быстрее.

Эггерт: Я хотел уточнить одну вещь. Я так понимаю, что 27 миллионов долларов ― это очень маленькая сумма для Петра Порошенко, правильно?

Гнап: Так, наверно, нельзя сказать ― маленькая, большая. Если считать стоимость его активов, они перешагнули за миллиард. По-моему, полтора миллиарда. Поэтому по сравнению со стоимостью активов сумма небольшая. С другой стороны, это же живые деньги, кеш на банковском счету. Сумма немалая.

Эггерт: Нам с вами пригодилась бы, естественно. Можно ли ожидать какого-то дополнительного расследования со стороны Антикоррупционной службы Украины в отношении президента и, может быть, других чиновников, которые подавали декларации? Будет ли у этой истории продолжение?

Гнап: Президент пользуется иммунитетом от любого криминального преследования, несмотря на то, что он обязан подавать электронную декларацию, пока находится на этой должности, согласно украинскому законодательству. Расследование могло начаться и раньше, полгода назад, когда всплыли факты о связи президента Порошенко с этими офшорными компаниями из панамского скандала. Но расследование так и не началось, потому что Генеральная прокуратура и Антикоррупционное бюро сказали: «Вот закон. У президента иммунитет, пока он на должности».

Пока что нашему президенту грозит только политическая ответственность. По большому счету, предмета уголовщины пока нет, ведь он заявляет: это деньги от его бизнеса. Здесь не поспоришь.

Яковлева: Мы сейчас говорим не про деньги, а про компанию, которая вызвала, в частности, подозрения. Как президент, он не должен был в ней участвовать.

Гнап: Смотрите, здесь нюанс в том, что мы должны честно признать: сейчас речь идет о намерении. Факта вывода денег на эту компанию, факта продажи через офшор его бизнеса не было, было только намерение. Все было подготовлено для этого: была создана офшорная цепочка, велись переговоры с покупателем, просто продавец, в данном случае президент Украины, и покупатель не сошлись в цене.

Яковлева: Дмитрий, если не было денег, тогда в чем проблема? В чем президент был неправ, указав эту компанию в активах?

Гнап: Очень хороший вопрос. Дело в том, что в 2015 году, когда компания уже существовала, он ее не указал в предыдущей декларации, исправился только в этом году, уже после большого скандала. В этом, конечно, административное правонарушение со стороны президента. С другой стороны, политическая ответственность на Украине часто намного важнее даже какого-то уголовного разбирательства, потому что политическая ответственность для некоторых политиков в результате заканчивается бегством из страны, а президент Порошенко несет сейчас очень серьезную политическую ответственность за неправду, которую он регулярно тиражировал в том числе с этой офшорной историей.

Когда он избирался президентом, в шестом пункте предвыборной программы у него было четко прописано: налоги снизить, все офшоры перекрыть. Становится президентом и через четыре месяца на этой должности открывает офшор. Действие прямо противоположно тому, что он говорил в своих предвыборных обещаниях.

Эггерт: Как украинской общественностью была воспринята шутка бывшего командира батальона «Айдар» Мельничука с какими-то фантастическими триллионами?

Гнап: Шуткой посчитал, наверно, эту выходку только он сам. И украинские журналисты, и соцсети, и аудитория медиа оценили это как глупость, странную выходку, за которую он должен понести ответственность. Если бы Мельничук позвонил в государственное учреждение, например, в больницу, и сообщил о том, что здание заминировано, а когда его задержали бы, сказал, что это всего лишь шутка, он бы понес ответственность.

В этом случае, когда он заявил в электронной декларации триллион гривен и назвал это шуткой, он тоже должен понести ответственность. Я думаю, желающих добиться того, чтобы он понес ответственность, очень много, и он ее таки понесет. Не стоит заниматься такими глупыми шутками. Это называется как минимум хулиганство, а в случае с электронным декларированием ― указание недостоверной информации, за что и предусмотрена ответственность. 

Другие выпуски