Арестован обвиняемый по делу Буданова

26/08/2011 - 17:16 (по МСК) Елена Погребижская
Суд в Москве арестовал обвиняемого по делу об убийстве Юрия Буданова. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Пресненского суда Москвы.

Пресненский суд Москвы совсем недавно санкционировал арест Магомеда Сулейманова, который обвиняется по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Для него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 26 октября. 

Уже есть новые подробности. Как рассказали агентству "Интерфакс", убийца действовал по заказу и не в одиночку. Ему инкриминируется убийство при отягчающих обстоятельствах и хранение оружия.

10 июня этого года полковника застрелили на глазах жены на Фрунзенской улице в центре Москвы. Он известен по скандальному делу об изнасиловании и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой во время чеченской кампании, за что в 2000 году был осужден и посажен в тюрьму. В 2008 вышел условно-досрочно. Это вызвало неимоверный резонанс в Чечне, где он является символом беззакония. Рамзан Кадыров в 2004 году пообещал, что даже если Буданов выйдет на свободу, то "мы найдем возможность воздать ему по заслугам".

Три года спустя, когда Буданова убили, основной версией следствия до сих пор является месть за Эльзу Кунгаеву. Застреленный полковник смог вокруг себя аккумулировать националистов – после его смерти были попытки организовывать массовые митинги, была угроза беспорядков. Ведь если для чеченцев Юрий Буданов – некое воплощение зла, то для националистов – герой войны, настоящий воин.

Также по теме
    Другие выпуски