«АФК будет сопротивляться до последнего»: почему Сечин выбирает войну с Евтушенковым

07/12/2017 - 23:30 (по МСК) Антон Желнов

«Роснефть» не хочет идти на мировую и собирается взыскать с АФК «Система» еще 130 миллиардов рублей. Госкомпания, а также подконтрольная ей «Башнефть» уже подали иск в Арбитражный суд Башкирии. Таким образом, сумма претензией Игоря Сечина к «Системе» Владимира Евтушенкова удвоилась и превысила 260 миллиардов рублей. И это при том, что со стороны Евтушенкова было направлено предложение о мирном урегулировании. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович объяснил, почему сторонам, скорее всего, так и не удастся прийти к компромиссу.

Еще в октябре Владимир Евтушенков и Игорь Сечин встретились во время приезда короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдуль-Азиза Аль Сауда. После того, как в мае «Роснефть» и «Башнефть» стали судиться с холдингом АФК «Система», пытаясь взыскать с Евтушенкова 136 миллиардов рублей убытков, понесенных в связи с реорганизацией «Башнефти», вместе Сечин и Евтушенков не появлялись. Ранее президент Путин советовал Сечину и Евтушенкову мирно разрешить их спор. Как рассказал Дождю сам Евтушенков, его компания действительно сделала мирное предложение Сечину: «Я вот прочитаю вечером газеты, я их не читаю утром, а завтра ты [Антон Желнов, — прим. Дождь] мне позвонишь и я расскажу, что я вычитал». На вопрос Желнова о том, надеется ли Евтушенков на мирный исход дела, бизнесмен ответил утвердительно: «Ну, а как можно не надеяться на мирный исход? Надеемся».

Игорь Сечин, однако, опроверг информацию о том, что Владимир Евтушенков хочет закончить конфликт мирно. Как сказал Сечин, предложение со стороны АФК «Система» действительно было, но касалось оно проведение коммерческого арбитража: «Коммерческий арбитраж проводится в случае наличия контрактных споров, а у нас корпоративный спор, связанный с ущербом. Это предложение мы не можем расценивать как какое-то предложение по регулированию. У нас имеется судебное решение. Начинать новые процедуры — это абсолютно неприемлемо. Я бы не считал, что это официальное предложение об урегулировании. У меня нормальный прогноз в рамках судебных решений», — рассказал Сечин.

Сергей Копытов, пресс-секретарь АФК «Система» рассказал, что никаких переговоров между «Роснефтью» и «Системой» не было: «Были только ультимативные требования истцов выплатить всю сумму в полном объеме, что конечно сложно назвать конструктивной позицией и готовностью к мировому соглашению. Очевидно, что, штампуя необоснованные многомиллиардные иски, "Роснефть" просто пытается компенсировать свои затраты на "Башнефть"».

Станислав Митрахович считает, что обе стороны, скорее всего, не смогут решить конфликт: «Стороны слишком по-разному понимают компромисс, который может привести к миру. Если "Роснефть" в качестве компенсации предполагает, что АФК "Система" должна заплатить около 130 миллиардов рублей по первому иску, признав, что он обоснован, либо что "Система" вынуждена заплатить по второму иску, то со стороны АФК "Системы" компромисс заключается в том, чтобы от нее просто отстали в смысле дальнейших финансовых претензий. Мол, у нас и так "Роснефть" национализировала без компенсаций. Если к нам предъявят претензии, то это будет просто уничтожение компании, которая занимается разными видами бизнеса. Соответственно, когда стороны насколько по-разному видят компромисс, он не получается».

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски