Юбилей у ретро-гаджета: 35 лет с начала продаж компьютера TRS-80

07/08/2012 - 18:03 (по МСК) Егор Погорелов
Сегодня исполнилось ровно 35 лет с момента начала продаж первой модели настольного микрокомпьютера, нацеленного на продвинутых домашних пользователей и небольшие компании.
TRS-80, разработанный компанией Tandy Corporation, стал самым дорогим продуктом из представленных в то время в магазинах электроники Radio Shack. 
Комплект за 600 долларов включал 12-дюймовый черно-белый монитор и кассетный магнитофон. Компьютер  был хорошо принят пользователями, а его основными конкурентами были Apple II и Commodore PET. Оригинальная версия TRS-80 (Model I) использовала процессор Zilog Z80. Объем оперативной памяти изначально составлял 4 кб, а впоследствии увеличился до 16 кб. Материнская плата и клавиатура находились в одном корпусе; блок питания был внешним. Видеоконтроллер позволял формировать изображения, состоящие из 64 или 32 символов в строке, всего – 16 строк в высоту. Для хранения данных применялись стандартные монофонические компакт-кассеты. В конце семидесятых TRS-80 располагал самым широким выбором программного обеспечения на рынке микрокомпьютеров. 
Главным же недостатком системы, который так и не был устранен, были сильные радиопомехи, сказывавшиеся на работе находящихся поблизости электронных устройств. За время продаж было реализовано более 250 тысяч таких ретро-гигантов.
Также по теме
    Другие выпуски