«Следующие шесть лет Медведев будет премьером»: Константин Гаазе о старте президентской кампании Путина

01/12/2017 - 22:24 (по МСК) Михаил Фишман

Дмитрий Медведев 30 ноября встретился с журналистами ведущих телеканалов и ответил на их вопросы. В числе приглашенных был и Михаил Фишман, который поинтересовался у премьера о его отношении к Алексею Навальному и фильму «Он вам не Димон». В течение встречи Дмитрий Медведев вместе с журналистами успел обсудить ряд актуальных тем, среди которых — предстоящие выборы президента. Политолог Константин Гаазе проанализировал интервью премьера и поделился своими прогнозами о будущей президентской борьбе.

Константин Гаазе:

Медведев дает Путину зеленый свет прежде всего репликой относительно того, что на этот сезон у него планов нет. Уж если остались какие-то интриги, то интрига заключалась в том, не выдвинет ли в последний момент Путин Медведева вместо себя, учитывая, что мартовский скандал с фильмом Навального уже в прошлом. Политический класс это обсуждал довольно активно. Как интрига — это существовало. Теперь такой интриги нет, Медведев сам сказал, что он никуда не выдвигается.

Довольно ехидно прозвучали его слова относительно того, что президент решит по поводу конфигурации выдвижения. Очевидно, что у премьер-министра информации о том, как идет работа в блоке Кириенко нет. Он не очень понимает пока сам, будет ли это все-таки выдвижение партийное, либо самовыдвижение через сбор подписей и так далее. В этом смысле он, конечно, младший партнер по тандему. Следующие шесть лет Медведев, видимо, будет премьером и вся игра по сути сводится к тому, опять, как будет выглядеть президентская администрация и как будет выглядеть верхний этаж правительства — вице-премьер и министр.

Опять же, насколько мы понимаем, реконструируя события, смычка премьер-Госдума, которую в первый раз опробовал сам Путин будучи премьером, она является неким конститутивным условием той системы, которую они пытаются выстроить. Если Медведев является лидером партии, а он продолжает им являться, если Дума избрана до 2021 года, то как минимум до этого года он работает премьером. Тандем свели по сути к вопросу о том, что если вдруг что-то случится, то Медведев олицетворяет собой идею преемственности власти. Это безусловно.

Будут написаны какие-то майские указы. Очевидно, схема 2012 года повторится. На коленке после выборов с марта по май будут написаны какие-то указы, обобщающие те хаотические движения правительства, которые сейчас есть — цифровая экономика, элементы судебной реформы. Магистральной экономической программы нет ни у Медведева, ни у Путина. Выбрать из трех корзин, которые в общем готовы, и каждая из них по-своему хороша. И Столыпинского клуба программа — амбициозная, которая не нравится западным аналитикам, и программы Орешкина, Кудрина. У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Ни одна из них не станет, понятно, программой четвертого срока Путина. Это первое. И второе, что мне кажется важным, Медведеву этот вопрос программы не так интересен. Прогноз по росту мировой экономики — 3%. То есть мы имеем половину от средней температуры по больнице. Надо понимать одну вещь — ни у Путина, ни у Медведева опыта работы в длинной рецессии нет. Они не очень понимают, что это такое. Потому что они могут до бесконечности говорить о том, что реальные доходы население не падают, потихонечку индексировать социальные выплаты. Но в общем мы все видим, что за последние три года резко изменились потребительские стратегии. Люди перестали копить деньги. Деньги есть — люди их тратят. То есть страна меняется, правительство продолжает говорить о том, что это не рецессия. Но это рецессия, стагнация.

Видимо у Кудрина была какая-то политическая ставка, связанная с постом премьера. И мы увидели в ходе интервью Медведева, что ставка эта не сыграла. Соответственно, дальше будет происходить то же самое, что происходило со «Стратегией 2020». Из его стратегии нарежут кусочки и они попадут либо в программные статьи кандидата, либо в следующие майские указы.

Аплодисменты Кириенко. Он сумел начать весной, выпустил массу дымовых завес, ложных каких-то обходных маневров. Ничего на самом деле содержательного не произошло, но мастерство он показал. Я думаю, в эти два месяца будут выпускаться какие-то фальш-дымы, какие-то разрозненные идеи. Сначала будет борьба за традиционные ценности, потом борьба с клерикализмом. Все это набор каких-то тактических шоу-ходов. Содержательной кампании не будет, по-моему это абсолютно понятно. Посмотрите выступление Путина на Архиерейском соборе. Эта кампания, которая в общем направлена на фигуру. Это кампания, ядром которым является исторический масштаб фигуры Владимира Владимировича Путина. В общем на этом кампанию сделать можно, но только один раз.

Сколько получит Собчак — это хороший вопрос. Она будет в бюллетене, вот это очень важно понять. Навального не будет, Собчак будет. Есть некоторая интрига, связанная с тем, насколько получится технически отыграть ее как кандитата от молодежи — про будущее, альтернативу Путина. Но альтернативу в целом системную. Такую, которой позволено быть неправильной частью правильного целого. Других интриг я не вижу. Есть технически очень сложный вопрос баланса явки и голосования за Путина. Но, опять же, как мы видим, никаких больших стратегических действий Кириенко делать не будет. Очевидно, очень четко разделятся результаты на те регионы, где будут разные технологии, где будут голосовать бюджетники и будет 100%. И будут регионы, которые покажут относительно реальный срез политических симпатий. И последнее важное обстоятельство — сколько Путин получит в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости 

Другие выпуски