Putin Team: кто будет объяснять, что надо голосовать за Путина в этот раз

03/11/2017 - 21:41 (по МСК) Ольга Гладышева, Михаил Фишман

Российский хоккеист сборной страны и Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин рассказал о создании общественного движения Putin Team, которое будет заниматься поддержкой президента Владимира Путина. По его словам, в последнее время встречает в западной прессе сочетание Putin’s team («команда Путина»). Такое определение ему очень нравится, отметил хоккеист, и он готов «стать частью такой команды». О том, зачем это нужно и как работает институт доверенных лиц президента — сюжет Ольги Гладышевой.

Александр Овечкин давно с президентом России Владимиром Путиным на короткой ноге. Еще в 2014 году президент приехал поздравлять сборную по хоккею на чемпионат мира, где первым обнял именно Овечкина.

Хоккеист был и на приеме в Кремле, и играл с президентом на одном льду вместе с учениками образовательного центра «Сириус». Горячий поклонник хоккея Владимир Путин даже лично поздравил Овечкина с его свадьбой по телефону, а в подарок приготовил чайный сервиз. Игрок это запомнил и в этом году присоединился к флешмобу: «Поздравь президента».

В том же инстаграме, где Овечкин поздравляет Путина, сегодня появилось заявление хоккеиста: «Личные награды и призы — все это здорово, но в хоккее для победы важнее команда», которую спортсмен и намерен создавать. По его замыслу, общественное движение под названием «Команда Путина» должно объединить всех, кто поддерживает президента: «Сегодня я хочу объявить о том, что создаю общественное движение под названием Putin Team. Быть частью такой команды – для меня гордость, это похоже на ощущение, когда ты надеваешь майку сборной России, зная, что за тебя болеет вся страна», — написал хоккеист.

В Кремле эту идею уже приветствовали, но чем же будет заниматься это движение пока не до конца понятно, однако организация сподвижников президента похожа на пул доверенных лиц. Кстати, на прошлых выборах у президента их было около 500 человек, но фамилии Овечкина в списке не было, зато было много футболистов: от Игоря Акинфеева до Андрея Аршавина. Кроме того, педагоги, актеры, врачи и просто пенсионеры.

Первое общее собрание доверенных лиц президента произошло в декабре 2012 года (то есть уже после выборов). Судьба присутствующих в зале сложилась очень по-разному. Были среди доверенных лиц и неожиданные фамилии, как, например, Александр Невзоров, который сам признавался, что «с Путиным во всем не согласен», однако лично ему чем-то обязан. Правда, больше он, кажется, доверенным лицом быть не хочет.

Некоторые через институт «доверенного» даже попадали во власть: так, начальник сборочного цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских стал полпредом президента в Уральском федеральном округе, председатель «Деловой России» Борис Титов — уполномоченным по делам предпринимателей, ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов пришел на место министра образования, правда, уже спустя 4 года был отправлен в отставку, а профессор МГИМО и бывший депутат Госдумы Владимир Мединский стал министром культуры.

Выборы 2018 года тоже не могут пройти без «доверенных лиц», и их отбор уже начался. Об этом пишет издание РБК. В регионы направлена разнарядка: тех, кто уже был, не предлагать. Администрация президента ищет представителей молодежи, а Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале сообщает, что «рэперов-баттловцев будут привлекать к президентской кампании». Социальные сети, увидев Гнойного на телеканале «Культура», уже бьются об заклад — будет доверенным лицом!

​Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски