Постепенная приватизация Беларуси. Как Кремль уговаривает Лукашенко на интеграцию

Между Россией и Беларусью — затык в нефтяном маневре. Нефтяной маневр Москвы заключается в повышении ставки на налог на добычу нефти — потом бюджет компенсирует нефтяникам выпадающие доходы, зато на белорусские НПЗ приходит уже по другой цене. Цена вопроса — $2-3 млрд в год, и у Лукашенко таких денег нет. Но как бы ни было ему тяжело с перекрытым Кремлем нефтяным краном, очень трудно представить себе, что Лукашенко согласится на высший уровень интеграции с Россией — единые органы власти и единый эмиссионный центр, который находится в Москве. В декабре «дожать» Лукашенко не получилось — и вот в пятницу, Владимир Путин предпринял очередную попытку. Владимир Роменский — об очередном раунде объятий Путина с его ближайшим союзником.  

Лукашенко, умело заигрывающий одновременно и с Западом, и с Россией, о международных отношениях зачастую рассуждает как о плотской любви: «Извините, нас раком поставили по углеводородам! И никто на это не посмотрел — плевать на все Союзы и все прочее, он-то это знает. А мы дрожим и боимся свою страну защитить!»

В Беларуси сейчас серьезный энергетический кризис, связанный с тем, что Москва поднимает цены на нефть и газ. Так братья не поступают, говорит Александр Лукашенко: «Конфликт с Россией произошел из-за того, что с нас потребовали за нефть платить цену компании больше, чем мировая. Когда мы поставили вопрос: ребята, братцы дорогие, старший брат, так же не поступают? Это сделано специально, чтобы надавить на Беларусь. Зачем надавить на Беларусь Догадайтесь с трех раз».

Гадать не пришлось. Сам белорусский лидер отмечает — от него ждали объединения с Россией. Однако Лукашенко не такой. От суверенитета он отказываться не намерен:

Александр Лукашенко, президент республики Беларусь: Я на это пойти не могу. Они просто просчитались. Они думали, что я, еще раз, утрируя, мне кладут ключи от склада — и я побегу в Россию, тоже буду богатым, пушистым, белым, красивым. Не надо! Я буду работать в своей стране, чего бы мне это не стоило.

В свою очередь, Путин заявляет, что нефть для Беларуси поставляется без пошлины, а газ идет так и вовсе в четыре раза дешевле, чем в Европу. Цены на энергоносители будут расти, признает российский лидер. Но ведь и Союзное государство Минск не построил, как обещал.

Президент России Владимир Путин: Решения, которые были в свое время приняты по поводу строительства Союзного государства, в подавляющем своем большинстве основополагающие решения не реализованы. Просто там 90% не сделано по каждому вопросу. Прочитайте, что там написано, это же не секретный документ, там почти ничего нет.

Сам Лукашенко, кажется, понимает, что вопросы в Кремле вызывает и попытка Минска наладить отношения с Вашингтоном. О визите американского госсекретаря президент Беларуси тоже упоминал в преддверии встречи с Путиным.

Александр Лукашенко, президент республики Беларусь: В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда, но стараются. Мы что, переживаем за это? Мы радуемся за них! Тут целый скандал подняли: ах, приехал госсекретарь [США]! Да, приехал.

Возможностей для маневра у Лукашенко не много. Той интеграции с Россией, которой хочет Кремль, он позволить не может. А Москва больше за такую дружбу выдавать скидки на нефть и газ не хочет:

Артем Шрайбман, белорусский политический аналитик: То, что Россия просит взамен на какие-то более или менее льготные условия поставок газа и нефти, — политическая интеграция по сути, дорожные карты, включая последнюю карту из них, создание наднациональных органов, единой валюты. Это неприемлемо для Минска. И поэтому я очень скептично отношусь к перспективам вообще какой-то новой большой сделки. Стороны могут договориться — это будет договоренности ближе к российским условиям. Это означает, что для Белоруссии газ не будет дорожать, газ будет дорожать в какой-то перспективе — в какой, мы не понимаем пока, насколько короткими или долгосрочными могут быть эти подорожания. Но у Минска практически нет козырей для того, чтобы заставить Москву передумать. А то, что хочет Москва, — не вполне выполнимо.

Лукашенко нужно добиться преференций от России в преддверии выборов президента. Но серьезных скидок на энергоресурсы ему не дадут, считает

Андрей Суздальцев, политолог: Он формально приехал за нефтегазом, а на самом деле — за шестым сроком. Формальные выборы — в августе. А там осенью еще и изменения Конституции, где планируется ввести механизмы передачи власти по наследству. Вот Витя на всякий случай, Витя должен потом передать Коле. Вот Коля тоже приехал в Сочи, катается на коньках, играет в хоккей. Вы скажете мне, ну дадут ему нефть и так далее. Тоже сложно, не дадут, скорее всего.

Однако некоторый запас прочности у Минска есть. Можно и в хоккей в одной команде сыграть. Экономика Беларуси, даже если скидки на нефть и не будет, сразу не рухнет, говорят эксперты.

Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО: Это вопрос принципа, это вопрос условий на будущее, условий на завтрашний день. Опять же, что с премией, что без премии — принципиально на экономическую ситуацию не повлияет, на общую экономическую устойчивость никак не повлияет. Белорусская экономика достаточно устойчива и в рамках этой конъюнктуры вполне способна существовать — и существовать в качестве успешной экономики. Другой вопрос — что речь идет об условиях не сегодняшнего, а завтрашнего или послезавтрашнего дня. И торг ведется именно об этом. А сегодня ничего ни у кого не случится — у всех достаточный запас прочности и достаточный ресурс для того, чтобы занять сильную позицию во взаимном торге.

На связи со студией Дождя беларуский политик, диссидент, бывший кандидат в президенты Андрей Санников. 

Андрей Олегович, здравствуйте.

Добрый вечер.

Андрей Олегович, как вы считаете, что вот сегодня нужно от Москвы Лукашенко, и что Путину соответственно нужно сегодня от Минска? Что они разменивают?

По-моему, понятно. От Москвы Лукашенко нужна дешевая нефть, которую он может продавать на Запад и получать большую прибыль, чем он занимался все эти годы. Путину от Лукашенко нужна лояльность, но усиленная лояльность, которая не подвержена никаким капризам. Поэтому здесь нет разговора пока о полном слиянии, но вот сегодня Путин, по-моему, развеял те домыслы, которые ходили после его предложения о поправках в Конституцию России, что он ослабит давление на Лукашенко. Да не ослабит, он будет добиваться полного контроля над Белоруссией, с Лукашенко или без Лукашенко.

Вопрос в том, что такое этот контроль над Белоруссией? Потому что, собственно, есть две точки зрения. Одна заключается в том, что Путин добивается объединения России и Белоруссии в единое государство. Вторая точка зрения заключается в том, что на самом деле речь идет о том, чтобы держать Белоруссию в орбите российских интересов и влияния, вот как примерно, Украину, только другими методами, экономическими. Вот что на самом деле, какую цель преследует Москва? Полная интеграция, соответственно с этими возможными дальше новыми государствами и так далее, или все-таки вот этот другой вариант?

Нет, это ни первый, ни второй вариант. Это как полный контроль, это не то чтобы держать в орбите и не то чтобы интегрироваться, но это полностью контролировать территорию Белоруссии. Вот заметьте, Путин ведь много лет уже проводит одну и ту же стратегию, я не понимаю, почему каждый раз это вызывает какие-то такие всплески удивления. Он давит на Лукашенко, на его режим, и потом забирает собственность. И вот сейчас истерика Лукашенко была связана с тем, что якобы Путин, забрав «Белтрансгаз», пообещал цену на газ дешевую. Об этом мы ничего не знали, вот Лукашенко вдруг об этом всем рассказал. Поэтому нужно контролировать территорию, а там уже решать, нет смысла сегодня инкорпорировать Белоруссию, нет смысла сегодня включать в состав России, нет смысла даже брать на полное содержание Беларусь, это дорого. А вот так, через этого диктатора колхозного, который так любит власть, что готов продавать Беларусь по частям, можно контролировать, и очень важным является контроль в военной области. Территория Беларуси подконтрольна полностью Генштабу России, вот эти все маневры, которые проводятся, они сейчас будут интенсифицироваться, я думаю, в связи с теми маневрами, которые НАТО проводит, а они стали возможны только благодаря режиму Лукашенко. Причем даже в этом плане Лукашенко не может сказать ничего против и не может даже какую-то дополнительную выгоду получить, потому что он полностью здесь подконтролен и полностью зависит именно от Генштаба России, а это даже сегодня это немножко другое, чем Кремль, это более опасное.

Так значит, этот контроль уже достигнут?

Конечно.

Тогда чего Москва добивается теперь?

Есть еще какая-то собственность, которую можно забрать, например, калийные удобрения, например, Минский завод колесных тягачей, которые попытались сделать в России, аналог, но ничего не получилось. А ракеты на чем-то возить надо, а надежная техника только в Минске производится, тягачи.

То есть это приватизация Белоруссии, если угодно?

Да-да, постепенно она идет сейчас.

Постепенная приватизация, и здесь смысл движений, здесь нет точки, где этот контроль будет зафиксирован окончательно и навсегда, ее нет.

Нет. Это просто пользуются Лукашенко, но Лукашенко сегодня действительно уже стал раздражать, потому что он не понимает своего счастья, по мнению Кремля, и взбрыкивает раз за разом. Вообще, знаете, я вот как-то не понимаю такого интереса к тому, что сейчас, к той информации о встречах между Путиным и Лукашенко, потому что, мне кажется, они изобрели новый вид. Вот мы говорим о фейкньюс, о фейковых новостях, мы говорим о постправде, по-моему, Путин с Лукашенко изобрели новый вид новостей — околоновости. Посмотрите, что сообщают сегодня все новостные каналы, про снег, про кашку, про хоккей. А сути-то нет.

Да-да, это мы привычные.

Сути-то нет, потому что это не переговоры межгосударственные, это «терки». А «терки», они не становятся известными сразу, через какое-то время. То, что Лукашенко сдает Беларусь, нам это известно, что он никакой не защитник независимости, нам это известно, что он защищает только свою власть и свой режим, и Путин охотно ему в этом помогает, это тоже всем известно. Меня интересует, с этой точки зрения, когда все-таки вот эти два дряхлых правителя-диктатора уже рухнут, и какие признаки, вот это интересно наблюдать сейчас.

Пока совсем ничто нам об этом не говорит. Спасибо большое.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски