«„Коммерсантъ“ не заинтересован свалить Кадырова»

Корреспондент «Ъ» о том, почему газета занялась расследованием «Фонда имени Ахмата Кадырова»
01/06/2015 - 22:52 (по МСК) Тихон Дзядко

Газета «Коммерсантъ» обнародовала результаты собственного расследования деятельности «Фонда имени Ахмата Кадырова», который некоторые называют параллельным бюджетом Чеченской республики.

«Фонд Кадырова» аккумулирует дополнительные средства за рамками поступающих из федерального бюджета   и получает их буквально отовсюду. При этом, как следует из расследования «Коммерсанта», «фонд имени Ахмата Кадырова» является одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в стране.

В Минюсте изданию сообщили, что фонд отчитывается в республиканских СМИ, что, как утверждают в организации Transparency International, «незаконно, так как федеральный Минюст должен располагать всей отчетностью каждой зарегистрированной НКО».

Средства фонду, утверждает «Коммерсантъ», дают и жители Чеченской республики. Так, бюджетники в добровольно-принудительном порядке отчисляют туда  10 процентов от своих доходов.

 Ранее о подобной структуре наполнения «фонда имени Кадырова» говорилось и в фильме «Семья», который подготовил проект «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Автор расследования в газете «Коммерсантъ» Григорий Туманов рассказал Дождю о его подробностях. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски