«Прокрустово ложе сделано»: Наталья Зубаревич о том, чем опасна для жизни регионов новая политика Минфина

07/08/2018 - 12:44 (по МСК) Маргарита Лютова

В эфире программы «Деньги. Прямая линия» побывала экономико-географ и специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич. Она рассказала, каких мер регионам ждать от Министерства финансов, и почему она ждет, что они начнут сопротивляться.

Полную версию программы смотрите здесь

Чтобы под конец несколько обобщить, вот вы уже сейчас Татарстану сказали, что не факт, что дальше будет так же, да, с подарками.

С той же скоростью, да.

С той же скоростью, да, в тех же объемах. Вот что касается некоторого среднего уровня по больнице и остальных регионов, которые получают подарки? Про Крым сегодня уже поговорили.

Да.

Насколько им, чего им дальше ждать в целом? Тем, кто зависим сильно от трансфертов. И по каким принципам?

Сказать вам страшную вещь? Я не знала, я не думала, что это произойдет, но я не очень информирована. Начал внедряться модельный бюджет, я на одной из передач у вас о нем говорила. Начал всё-таки внедряться. Это специальные расчеты Минфина по их формулам, и, исходя из этих расчетов, больше 60 регионов тратят слишком много. Они должны тратить меньше.

Прокрустово ложе сделано. Если учесть степень бедности российских регионов, Минфин с его бухгалтерским подходом добивает последний просто гвоздь в хоть какую-то попытку регионов чуток маневрировать их финансами. Теперь по формуле, и ни шагу в сторону! Поэтому я жду ужесточения. После праздника невиданной щедрости в виде +12%, дорого яичко ко Христову дню, я теперь по принципу «маятник туда-сюда» жду довольно сильное ужесточение в бюджетной политике. Это, в принципе, заявлено, регионы об этом знают. Поэтому я мечтаю, чтобы они начали сопротивляться.

А в чем в первую очередь это будет ощущаться, если это ужесточение всё-таки будет происходить? Это зарплаты бюджетников, не знаю, непостроенные…

Сеть, прежде всего оптимизация сети. Потому что расходы подушевые, сколько вы должны. Второе ― довольно заметное сокращение не только управленческого аппарата, но и занятых, если сеть оптимизируется. Третье ― это невозможность маневра регионов. Вот денежки у меня мало. Как мы в хозяйстве делаем? В этом году я сконцентрируюсь на этом, да, через год-два на том. Сконцентрирую деньги, пытаясь что-то порешать, да. Нет, модельный бюджет.

А, вот то есть на что сказали…

Так нет, у вас расчет, у вас столько-то денег должно уходить на соцзащиту.

Понятно.

Столько-то на здрав, столько-то на обр, да. И мы вас проверим. А если вы будете вести себя плохо, мы вам урежем дотацию.

Я же вам сказала, в России всё ходит парой. Мы с Тамарой ходим парой, проходимки мы с Тамарой. Ждите проверок и ждите жестких решений Минфина, если регионы не начнут хоть чуток попискивать. Я очень на это надеюсь. Говорить громко они точно не могут.

Спасибо большое, Наталья Васильевна. Жаль, мало у нас времени и не все 85 регионов успели дозвониться и задать свой вопрос. Но всё впереди.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Другие выпуски