Сколько будет стоить бензин к марту? Прогноз экономиста Игоря Николаева

20/11/2017 - 18:43 (по МСК) Ксения Батанова

Доктор экономических наук и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев представил свой прогноз цен на бензин на 2018 год, в частности на предвыборные месяцы. 

Еще одна поправка, о которой нас спрашивали зрители, это одна из сегодняшних важных новостей: Госдума вместе с утверждением бюджета приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которые повышают акцизы. Акцизы на топливо будут увеличены 1 января и 1 июля 2018 года, оба раза акцизы вырастут на 50 копеек. При этом сегодня некоторые СМИ заявили о том, что бензин 95-й будет стоить в январе уже 50 рублей, что довольно высокое повышение, потому что сейчас он стоит 41-42 рубля. Возможен ли действительно такой резкий рост? И, опять же, бензин вроде как напрямую касается не всех — так думают люди, у которых нет автомобиля. Но это не совсем так, потому что стоимость бензина присутствует практически во всех товарах, которые мы покупаем.

Я успокою наших телезрителей: не будет, в этом я просто убежден, 50 рублей стоить с нового года. И вообще надо учитывать, точнее, мы не должны забывать, что у нас ведь президентские выборы в 2018 году. Вы представляете, что бензин накануне президентских выборов будет стоить 50 рублей? Это просто невозможно. У нас даже если такая цена будет полностью экономически обоснована, по не экономическим, по политическим причинам она не будет столько стоить. Поэтому не будет стоить 50 рублей, до марта можете быть спокойны. Я думаю, на том же уровне останется. Я вполне допускаю, что на 50 копеек, на 1 рубль будет ниже. Представляете, какой это подарок автомобилистам? Поэтому как минимум до марта можно не волноваться. Ну а дальше будет рост, в этом, к сожалению, тоже можно не сомневаться.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски