«Это реальный шанс для России»: Алексанр Аузан о том, как переход к цифровой экономике может дать толчок развитию страны

13/11/2017 - 18:58 (по МСК) Маргарита Лютова

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан побывал в программе «Деньги. Прямая линия» и рассказал, почему переход на цифровую экономику, о котором с таким энтузиазмом и энергией говорит власть, может стать большим шансом для российской экономики. 

Но потенциал в государственном капитализме определенный есть, потому что ― возвращаясь к разговору про демократию, авторитаризм и так далее ― возможности мобилизации ресурсов при определенных поворотах могут быть преимуществом государственного капитализма.

Вопрос только, способен ли наш государственный капитализм выработать такого рода план, потому что, например, переход к цифровой экономике, на мой взгляд, чрезвычайно интересный вызов именно для России, шанс для России. Потому что, смотрите, мы уже упоминали историю со Зворыкиным, с Алферовым и так далее. Идея рождается здесь, а экономические результаты она дает в совершенно другом месте. Почему?

Потому что она здесь была не нужна. Нет?

Не только. А потому что ещё здесь довольно успешно производятся штучные, малосерийные, уникальные вещи. Мы и сейчас вполне в лидерах в креативных индустриях, мы делаем неплохую анимацию, компьютерные игры и так далее, и так далее.

Но обычно экономика много веков была устроена как? По крайней мере, пару последних веков. Экономика начинается там, где новая идея соединилась с экономией на масштабе. Почему стартап в Силиконовой долине мечтает в итоге продаться большой компании? Потому что нужно тиражирование.

Так вот, в цифровой экономике всё меняется, потому что 3D-принтинг, аддитивные технологии ― они позволяют производить индивидуализированный, кастомизированный продукт с теми же практически издержками, что и массовую серию. Уже не надо будет продавать стартап. Малый бизнес сможет напрямую выходить через платформенные решения на глобальные рынки. Но это же шанс для России! Мы же страна как раз уникальных разработок, а не массовых.

И всё-таки как-то дойти до глобальных рынков с нашими бюрократическими барьерами.

Подождите, потому что теперь выход на глобальные рынки строится совершенно не так, и Alibaba это показывает. Aliexpress стремительно входит на наши собственные рынки, показывая, как теперь это происходит на рынках. Происходит такая попытка быстренько настроить налоговые фильтры для того, чтобы Aliexpress тут всех не вымел к этим самым, да? К неприятным последствиям, скажем так.

Поэтому я возвращаюсь к чему? К тому, что вызов перед страной, но и шанс, потому что мы в данном случае можем вписаться во все эти истории, если сможем опять-таки построить программу цифровой трансформации в том числе и нашей промышленности. Мы сейчас над этим начали много думать и работать, потому что преобразовать нашу промышленность, которая имеет и традицию, и опыт, в общем, прошлых исторических периодов. Это непростая задачка ― сделать вот эту диджитализацию и цифровую трансформацию такого рода промышленности. Но с другой стороны, это шанс.

Фото: Кирилл Каллиников/ РИА Новости

Другие выпуски