Допинг-скандал для экономики, причины и последствия интеграции с Белоруссией, бессмысленность новых санкций США

Интервью Константина Сонина
09/12/2019 - 21:45 (по МСК) Лев Пархоменко

В этом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» поговорили с профессором Чикагского университета Константином Сониным. Обсудили отстранение России от международных соревнований и влияние этого события на российскую экономику, возможную интеграцию России и Белоруссии, поговорили о том, нанесет ли новый пакет санкций США удар по российской экономике или эффект окажется неощутимым, о связи «московского дела» и отсутствия иностранных инвестиций в стране, а также попытались ответить на вопрос, так ли нужен России поиск новых инвестиций и что делать власти с профицитом в Фонде национального благосостояния. 

Каждый понедельник мы встречаемся с ведущими экономистами, экспертами, финансистами, в общем, с людьми, которые хорошо понимают про деньги, для того, чтобы про эти самые деньги поговорить, про новости экономики в России, в мире, про финансы, в общем, про наши с вами кошельки. У нас сегодня гость не в студии, а по видеосвязи, это Константин Сонин, он к нам присоединяется по скайпу из Чикаго, потому что Константин Сонин профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики. Добрый вечер, Константин.

Добрый вечер.

У вас добрый день, у нас уже добрый вечер. Ну, что, Константин, хочется начать с не очень тривиальной темы для нашей программы, но тем не менее обойти ее совсем никак нельзя, а именно со спорта, потому что сегодня было объявлено решение о дисквалификации по сути российских спортсменов, российской сборной с крупнейших соревнований, с Олимпиады, с чемпионатов мира на ближайшие четыре года. При этом мы в то же время все как-то в голове держим, что спорт высоких достижений это еще и большие деньги, большой бизнес, большие инвестиции и так далее. Давайте попробуем, если это возможно, вот эту новость, которая сегодня очевидно главная и, видимо, будет еще в ближайшее время будоражить нас всех, попробуем как-то развернуть в сторону денег и экономики, если это возможно.

Это совсем не сложно, развернуть это в сторону денег, потому что вот то, что происходит, то, что такое внимание уделяется допингу, то, что допинг-контроль сейчас стал более важной темой для спортсменов, чем бывает какие-то соревнования, это в каком-то смысле результат денег. Вот сорок лет назад в подавляющем большинстве видов спорта деньги были очень маленькие, если были какие-то деньги, это были какие-то спонсоры, фанаты или государственные деньги, соответственно, допинг был маленькой проблемой. Как только появились огромные призы, как только появилось телевидение, как только появились рекламодатели, которые хотят смотреть спорт, допинг тут же стал огромной проблемой, потому что множество людей, множество нечестных спортсменов, множество людей, которые хотят быть нечестными спортсменами, используют допинг, чтобы вот зарабатывать эти огромные деньги. Соответственно то, что в XXI веке таким невероятным образом разрослось влияние антидопинговых организаций, это именно результат того, что в спорт пришли деньги, из-за того, что появилась красивая телевизионная картинка, из-за того, что хотят рекламодатели, чтобы был интересный честный спорт, из-за этого антидопинговое расследование теперь такое огромное дело, на него тратятся такие деньги. И главное, это объясняет, почему сейчас спортивные федерации, международные олимпийские комитеты, они все время слушаются антидопингового контроля, потому что они хотят, чтобы спорт смотрели миллионы, чтобы в нем были большие деньги.

Также по теме
    Другие выпуски