«Проблема в том, что это очень краткосрочная стратегия»: как может пострадать сельское хозяйство после отмены контрсанкций

08/11/2017 - 12:10 (по МСК) Маргарита Лютова

Директор Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова в эфире программы «Деньги» рассказала о том, стоит ли российским компаниям, адаптировавшимся к условиям низкой конкуренции, опасаться отмены контрсанкций. 

Вам спасибо большое. Ну как у нас чувствует себя сельское хозяйство спустя три года действия нашего продуктового эмбарго?

Сельское хозяйство чувствует само по себе себя лучше других, потому что, действительно, мы видим, что рост в сельском хозяйстве продолжается. И вот такие комфортные условия, плюс сельское хозяйство, не забываем, является ещё одним из крупнейших получателей госсубсидий у нас.

То есть какой-то рост, получается, действительно есть?

Да.

Евгений как раз задавал и об этом вопрос.

Евгений как раз говорит о том, что это за счет потребителя, то есть растут цены, покупательная способность падает. Но поскольку вытеснен импортный товар, то, в общем-то, самому сельскому хозяйству от этого хорошо. Но потребителям, конечно, не очень.

Ну понятно. А это как-то не демотивирует развитие? Когда у тебя нет конкуренции, в общем, как ты производил что-то какого-то неясного качества, так и будешь, всё равно же будут покупать, деваться некуда. Или всё-таки есть и качественный рост в условиях контрсанкций?

Вот, к сожалению, качественный рост не очень заметен. Понятно, что любой бизнес, в том числе сельскохозяйственный, не будет мечтать о наличии конкуренции. Конкуренция является одним из условий существования рынка. И понятно, что если она есть, то люди вынуждены. Они не то чтобы радостно и с песнями бегут улучшать качество, но они вынуждены, иначе они не продадут свой товар и не получат прибыль.

Поэтому да, проблема есть. И здесь ещё проблема в том, что это очень краткосрочная стратегия. То есть сейчас вроде бы неплохо, но уже сельхозпроизводители с ужасом думают и гонят от себя мысль, что когда-нибудь эти санкции прекратятся и придется опять конкурировать.

А будет нечем.

А будет, в общем-то, нечем.

Если сейчас не развиваться.

Вот эта проблема долгосрочная, и, конечно, в какой-то момент, если мы не пойдем, грубо говоря, дальше по пути Северной Кореи, ― надеюсь, что не пойдем, ― то в какой-то момент придется с этим столкнуться.

Фото: depositphoto

Другие выпуски