Москва для москвичей, центр Москвы – для богатых москвичей. Глава Penny Lane Realty о том, начнётся ли великое переселение из центра после увеличения налогов

15/10/2014 - 16:08 (по МСК) Мария Макеева

RBC Daily отмечает сегодня, что в Москве может начаться переселение малообеспеченных граждан из центра на окраины. Причина – утверждённые накануне столичным правительством новые налоги на недвижимость. Во многих случаях сумма налога вырастет более чем в 10 раз и даже для скромных «однушек» и «двушек» в  нецентральных районах составит 5-7 тыс. руб. в год. Ну, а налог на «трёшку» в сталинском доме в центре может и вовсе подскочить с 2 до 52 тыс. руб. в год.

До сих пор для расчётов использовали низкую инвентаризационную стоимость, определяемую по документам Бюро технической инвентаризации (советское БТИ сейчас функционируют в форме ГУПов и муниципальных предприятий), по сути, это совокупная стоимость строительных материалов. Изменение стало возможным после того, как президент Владимир Путин 6 октября подписал поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, позволяют местным властям с 2015 года взимать налог с кадастровой стоимости квартир. Действующий сейчас отдельный закон «О налогах на имущество физических лиц» с 1 января будущего года утратит силу.

Как это изменит рынок недвижимости в Москве – Мария Макеева обсудила с Георгием Дзагуровым, генеральным директором Penny Lane Realty. 

Другие выпуски