Свалка — русский мегапроект Путина. Колонка Павла Лобкова

24/06/2017 - 21:24 (по МСК) Павел Лобков

В России стремительно растет число свалок, как официальных, так и импровизированных. Павел Лобков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на то, как великая страна постепенно превращается в большую свалку.

Расхожий журналистский штамп — эту помойку видно даже из космоса. Мусорная куча стала национальным достоянием, соразмерным ядерному оружию, полету Гагарина и балету.

Вообще президент Путин умеет держать лицо. В прошлом октябре Барак Обама говорил ему, что знает о помойке, в которую русские хакеры собирались превратить избирательную систему США. Но в разговоре с собственным министром природных ресурсов на лице главы государства — сложная смесь презрения, отчаяния и бессилия.

Если в дачном кооперативе появляется бесхозный перекресток, на нем тут же вырастает куча. Если на берегу симпатичного озера находится место для пикника, оно обязательно отмечено рваными мешками и объедками.

География — русское проклятие. Археология — русское будущее. Раскапывая накопившееся, следующая цивилизация сможет точно сказать, когда в России перестали стирать целлофановые мешки и стали выкидывать их на помойку, когда начался бум потребления, и кучи пополнились брежневскими сервантами и ламповыми приемниками, когда наступило импортозамещение, и вместо упаковок от камамбера на мусорные полигоны стали прибывать тонны бумажек с надписью «Сырный продукт». И вот — позади модного хипстерского местечка такая же милая маленькая свалочка.

Свалка — русский мегапроект. В ходе «Прямой линии с президентом» Путин узнал о существовании свалки в Кучино. На показанной президенту фотографии ее украсили гирляндой из шариков. Должно быть красиво, недаром уже звучат предложения сделать из самой знаменитой помойки горнолыжный склон и парк развлечений.

То есть все-таки увидели из космоса наше национальное достояние. Вы, Владимир Владимирович, и это мы знаем по Вашим биографиям, — человек брезгливый, невероятно чистоплотный и аккуратный. И вам конечно, больно слушать вашего министра.

Да, официальный русский язык за ваши три года тоже превратился в помойку. И вы помогли этому — не буду перечислять все президентские словесные экзерсисы. В свалку, производящую токсичные выделения, превратился и парламент, выпускающий тонны законодательной макулатуры, которая все время должна что-то запрещать. Но законы сырые, как просроченные полуфабрикаты, и запутанные, как мотки проволоки на свалке в Кучино.

Государственный аппарат тоже напоминает кучинскую свалку — из расследования Transparency International мы узнали не только о любви чиновников к домам Трампа в Майами, но о существовании таких организаций, как российские системы вещания и оповещения, который возглавляют чиновники-миллионеры. По данным вашего же Росстата, в крошечной Орловской области на семь трудоспособных граждан приходится один государственный начальник.

Возьмем предположительно дом Вашего ближайшего подчиненного Сергея Шойгу — за забором китайского дворца она, родная, помойка! А предположительная дача Владимира Якунина — наверное, из космоса тоже можно рассмотреть ржавые вагончики и кучки мусора. Скажите, Владимир Владимирович, вот это все вы будете перерабатывать сразу или по частям?

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски