Бассейн, отдельный лифт и ФСО. Что появится в высотке на Котельнической вместе с Шуваловым

Репортаж Когершын Сагиевой
10/07/2016 - 22:17 (по МСК) Когершын Сагиева

Вице-премьер Игорь Шувалов купил 10 квартир в сталинской высотке в центре Москвы общей стоимостью 600 миллионов рублей, чтобы сделать из них гигантский лофт с видом на Кремль. Об этом в новом расследовании рассказал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Все эти квартиры расположены на 14 этаже дома на Котельнической набережной, и скупил их Сергей Котляренко, многолетний юрист семьи Шуваловых. 

Смотрите полную версию «Бремени новостей»

В этой сталинке в свое время жили Андрей Вознесенский и Галина Уланова, сегодня — Рената Литвинова и Дмитрий Нагиев. А теперь и Игорь Шувалов. Сейчас в высотке на Котельнической идет капитальный ремонт, который начался, по загадочному совпадению, буквально день в день с покупкой Котляренко.

Когершын Сагиева сходила в дом на Кательнической, и узнала, каким он будет после капремонта и Шувалова.

 

Попасть в дом на Котельнической набережной всегда было непросто. На входе пост охраны, бдительные старушки-консьержки советской выучки. А с тех пор, как стало известно о новом влиятельном жильце, охрану еще усилили. На 14 этаж теперь не попасть вовсе. Здесь юрист вице-премьера Шувалова Сергей Котляренко скупил сразу десять квартир. Первыми о сделке рассказали в Фонде борьбы с коррупцией.

«Нам начали писать местные жители, говорить о том, что некий загадочный чиновник скупает квартиры в этом доме, мы занялись поисками. Мы заказали вообще все 700 квартир в этом доме, посмотреть, кто там собственник, просто машиной их обработали, отсортировали людей по количеству квартир в этом доме. На первом месте, с максимальным количеством квартир в доме, у нас оказался вот этот самый Сергей Павлович Котляренко, который буквально в первой ссылке в Google видно, что это человек, который является доверенным Шувалова, который его юрист и управляет всеми его активами», — рассказывает Георгий Албуров, сотрудник ФБК.

Впрочем жители высотки и так давно уже знали имя замечательного соседа.

Житель высотки на Котельнической набережной Сергей Тополь рассуждает: «Если бы кто-то был в обиде, то было бы известно. Нет, здесь все делается по-честному, так я понимаю. Жителям предлагают хорошие деньги или покупают им квартиру в этом же доме».

Сергей Тополь живет в высотке на Котельнической с семидесятых. Тогда на месте банка была булочная, а там, где шоурум —  магазин «Филателист». Дом, который начинали строить в тридцатых для советской аристократии, не самый дорогой в Москве. Но выбор Шувалова понять можно.

«Вот гаражи, с той стороны гаражи, и с этой стороны гаражи у нас. Вот здесь были теннисные корты, волейбольная площадка, но закрыли. Вот у нас такой вот парк. Посмотрите, какое чудо. Здесь вот сосенки растут», — продолжает Сергей Тополь.

Но главное — вид. Вот таким любовалась Галина Уланова. Но у Шувалова чуть лучше. Дом-музей балерины — точно под квартирой вице-премьера, но на семь этажей ниже.

«Это самая большая квартира в этой части здания, 145 метров, она четырехкомнатная, интерьер на 90% сохранен», — говорит работница дома-музея.

Здесь жили актрисы Раневская и Мордюкова, поэты Твардовский и Рождественский, писатели Аксенов и Паустовский. Квартира в высотке означала особый статус жильца. Уланова жила скромно, перевезла родительскую мебель из Ленинграда и никогда не была привязана к вещам. Современная техника и сумки Gucci из «Березки» — подарки поклонников.

В фильмографии высотки на Котельнической десятки культовых картин. Например, здесь живут родители Маргариты, сотрудницы ЗАГСа из «Покровских ворот». У кинотеатра «Иллюзион», который до сих пор находится на первом этаже, Катя и Люда в фильме «Москва слезам не верит» встречают Харитонова, Юматова и Смоктуновского. В фильме «Стиляги» здесь же живет Фред, типичный представитель золотой молодежи, сын дипломата, студент МГИМО.

«Единственный момент, что здесь нет совсем больших квартир. Либо несколько покупают, как-то их объединять, обыгрывать, хотя это тоже не очень возможно, тогда нужно скупать всю площадку», — говорит Яна Мандрыкина, управляющий партнер компании «Бест недвижимость».

Но если на скупку денег не хватило, то можно просто захватить. Сергей Тополь уже несколько лет воюет с соседом Александром Бизовым. Тот присвоил себе технический этаж, забытую тайную комнату, которую в советское время, скорее всего, использовали для прослушки, а также часть крыши.

«Эта крыша, на которой он выгуливает собак», — говорит Сергей Тополь.

А между владениями, растянувшимися на три этажа, Бизов построил лифт.

«Потолок начал трещать, даже поставили маячки. И такое впечатление, что это свайка какая-то падает на потолок. Бух! Бух!», — рассказывает Сергей Тополь.

За годы борьбы Тополь собрал шкаф документов, снялся в десятках репортажей, обил пороги всех судов, результат нулевой, не помогли даже митинги протеста во дворе. Общедомовые 100 метров по цене 500 тысяч рублей за квадрат достались соседу сверху.

«Двухкомнатные здесь где-то примерно так и идут. Ну там 33-35 миллионов», — говорит Яна Мандрыкина.

33-35 миллионов одна квартира?

Да, одна.

Это считается дешево?

Это считается нормально.

По словам эксперта по недвижимости Яны Мандрыкиной, просторных квартир, как у Улановой, в доме всего полтора десятка, остальные по нынешним временам скромные, около 60 метров. Сталинская высотка, замыкающая перспективу от Кремля к устью Яузы, строилась как скульптура, ее нью-йоркский силуэт был важнее комфорта. Кстати, другая высотка, на Баррикадной, в рейтинге риелторов всегда была выше. Но теперь все изменится. На ремонт дома выделено три бюджетных миллиарда, и так совпало, что заменить все коммуникации и отреставрировать сталинку власти решили с появлением в доме вице-премьера.

Жители высотки едва переносят шум отбойных молотков, которые не останавливаются даже в выходные. Нынешние знаменитости, живущие в доме, съехали на время ремонта. Ни Дмитрия Нагиева, ни Ренаты Литвиновой, ни Ефима Шифрина в этих коридорах давно не видели. Но когда-нибудь леса снимут, и высотка станет респектабельней «Золотой мили», а за домом на Котельнической окончательно закрепится название шуваловский.

Фото на обложке: Владимир Астапкович / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски