Deutsche Welle рассказало о недвижимости дочери и зятя Назарбаева в Германии на 100 млн евро

11/02/2022 - 17:59 (по МСК)

Средняя дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динара вместе со своим мужем Тимуром Кулибаевым владеют в Германии недвижимостью стоимостью более 100 миллионов евро. Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle. 

Согласно расследованию, Динара и Тимур Кулибаевы владеют четырьмя объектами недвижимости в Баден-Бадене и Бюле — дворцом Зеелах, виллой архитектора Густава Штро, построенной в начале ХХ века, замком-отелем Бюлерхее и еще одной гостиницей.

Как следует из немецких реестров, Кулибаевы являются конечными бенефициарами местных компаний Schloss Seelach Invest GmbH и Bühlerhöhe Castle Invest GmbH, в собственности которых находятся эти объекты.

«Все это принадлежит членам одной семьи. Той самой семьи, если вы понимаете, о чем я. Все сделано с президентским размахом», — отметил источник, работавший в структурах казахстанских инвесторов в Баден-Бадене.

Deutsche Welle отмечает, что реконструкция дворца Зеелах, расположенного в Баден-Бадене, длилась почти 10 лет и завершилась два года назад. Всего Кулибаевы потратили на покупку и реконструкцию дворца около 60 миллионов евро. «Денег они не жалели. Однажды заказчикам не понравились фрески и они распорядились сделать заново работу, за которую художнику уже были уплачены порядка 150 тысяч евро», — рассказал один из участников реконструкции.

Также на территории замка организовали ландшафтный парк с фонтанами, 25-метровый бассейн и спа-зону площадью около тысячи квадратных метров, утверждается в материале.

Отель-замок Бюлерхее, как и дворец Зеелах, является историческим памятником, отмечают журналисты. Он расположен в городе Бюле возле национального парка. Всего на обе гостиницы, по данным Deutsche Welle, Кулибаевы потратили более 20 миллионов евро. При этом в расследовании отмечается, что отели «простаивают без перспективы». Мэр Бюля города Губерт Шнурр рассказал, что владельцы «ни цента» не потратили на необходимую модернизацию гостиниц. «Все это они, похоже, скупили просто как заначку на черный день», — предположил мэр города.

Источники в Баден-Бадене рассказали, что пока никто из членов семьи Назарбаева не побывал в поместьях.

Фото на превью: Кремль

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47